Вам ракету вставить в одно место и вы откажитесь либо живым либо мёртвым.
Так что насильственное отрекание не в счёт.
Религия, вера
Почему Николай 2 отрекся от престола? В чем мудрость и святость этого поступка?
Ольга Воробьева
Николаю именно это угрожало?
Нет тут ни святости не мудрости. Просто пытался спасти свою жизнь.
Иван
...от чего? Что ему угрожало?
Нет тут никакой мудрости и святости, империя свое отжила, к тому же попустительство и прошляпанье революционеров.... к тому же было нахапано, именно нахапано и завоевано, а не присоединено, местных никто и не спрашивал, хотят ли они в Россию, и эти земли не было ни сил ни средств осваивать и удержать.... в общем, нужна была "новая волна"....
был слабый некомпетентный правитель. просрал страну.
по сути он пулю в голову должен был себе пустить, как порядочный человек.
Иван
Истину глалолить изволите!
Ну, тут скорее что то типа юродства. Мы не знаем что было бы если бы не отрекся. Может и хуже было бы.
Надеялся таким образом спасти семью
Иван
...от чего?
Его ненавидила почти вся Россия, даже его родственники. Проиграл русско японскую воину, ннудачи во второитмировой, поощрение реакционеров, Распутин, поощрение еврейских погромов, поляки, финны, прибалтика хотели отделиться .Россия устала от самодержавия и произвола правящего класса, держащего народ в рабстве.
Ирина Киселева
Проиграл - хрен с ней, ВВЯЗАЛСЯ в неё, не считая японцев равноправным партнёром.
потому что он был никому не нужен и сам никогда не умел быть политиком
...не мудрость со святостью, а осознание комплекса неполноценности...
Потому что, Николай смалодушствовал. Ни какой святости и мудрости нет. Бог его помазал и он до последнего вздоха должен оставаться на службе народу.
«Пока Государственная дума старается водворить возможный порядок, но если от Вашего Императорского Величества не последует акта, способствующего общему успокоению, власть завтра же перейдет в руки крайних элементов и Россия переживёт все ужасы революции. Умоляю Ваше Величество, ради спасения России и династии, поставить во главе правительства лицо, которому бы верила Россия и поручить ему образовать кабинет.
В настоящее время это единственное спасение. Медлить невозможно и необходимо это провести безотлагательно.
Докладывающие Вашему Величеству противное, бессознательно и преступно ведут Россию к гибели и позору и создают опасность для династии Вашего Императорского Величества»
Телеграмма генерала Михаила Рузского Николаю II. Псков, 2 марта 1917 г.
Из неё всё ясно.
1) император был вынужден отречься, т. к. на него просто напирали со всех сторон (императрица, родственники, министры, генералитет и т. д., и т. п.).
2) он хотел спастись и спасти свою семью. Последующие события показали, что из этого вышло.
3) после отречения он рассчитывал на помощь своих венценосных родственников из Германии или Англии. Но кайзер Вильгельм II, чья страна переживала передреволюционный кризис, не откликнулся на призыв отрекшегося родича, а потом даже помогал (через подставных лиц, правда) Ленину и Троцкому. А Георг V и британское правительство попросту сами же и сдали Николая его врагам.
4) РПЦ также пальцем не пошевелила для спасения императора и его семьи.
5) Некоторые деятели большевиков (Дзержинский и Каменев) предлагали казнить лишь Николая. Александру Фёдоровну же с детьми (в т. ч. и цесаревича Алексея) они хотели держать в Петропавловской крепости, либо в одной из московских тюрем в качестве "главных заложников". Троцкий, Сталин, Зиновьев, Бухарин и Свердлов выступили резко против плана Дзержинского и Каменева. Ленин, поначалу воздерживавшийся, уступил мнению большинства, и судьба Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, Алексея и их матери была предрешена - их убили вместе с Николаем II.
Из неё всё ясно.
Угробил себя, семью и государство из-за собственной глупости и безхребетности. Он, как Верховный Главнокомандующий, имел полное право в военное время расстелять всех генералов нарушивших присягу прямо возле собственного вагона, а вместо этого распустил слюни и сопли, что его всё-равно не спасло. Туда и дорога, таким не место у власти.
Кстати, попы одни их первых предали царя, а теперь в в святые его произвели. Твари двуличные.
Потому что вынудили к этому. А привело к тому бездарное управление. Ни мудрости, ни святости не просматривается в этом человеке. И одна лишь мученическая смерть не повод причисления к лику святых, имхо.
нетв чем! Если тебе шпалер к яйцам приставят ты тоже отречешься даже от матери родной
Невчем не мудрость не святость .
В его истории малодушия и трусости интересно другое, что Церковь Православная поддержала и отреклась от "помазанника божьего". Вместо того чтобы поднять люд православный на священный обет - защищать царя, они его же и продали делу революции. А потом обознатушки, а царь то святой человек был!... Церковь ис покон веков народ за дураков держала...
По слабости душевной. Поступок не ахти какой.
отрёкся в пользу брата, а брат не захотел царствовать