Религия, вера

Почему Николай 2-й стал святым, и его канонизировали?

Потому что он был поставлен Богом управлять Россией, и на это была Божья воля?
А людям стало скучно, им захотелось революции, и они востали и его убили, и при чём без Божьей воли.. .
Я так понял божья воля только в том что выгодно священникам, больше её ни где нет?
церкви было выгодно.
Александр Питер)
Лучший ответ
Я против этой канонизации!
Михаил Булаев
Никола́й II Алекса́ндрович (6 (19) мая 1868, Царское Село — 17 июля 1918, Екатеринбург) — император Всероссийский ( 21 октября (2 ноября) 1894 года -2 марта (15 марта) 1917 года) , Царь Польский и великий князь Финляндский. Из династии Романовых.

Царствование Николая II ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революции 1905—1907 и 1917 г. , во внешней политике — экспансией на восток, участием России в блоках европейских держав, противоречия между которыми привели к войне с Японией и Первой мировой войне.

Николай II отрёкся от престола после Февральской революции 1917 года. Россия вскоре вступила в период гражданской войны. Николай был отправлен Временным правительством в Сибирь, затем большевиками на Урал и расстрелян вместе с семьёй в Екатеринбурге.

Фигура Николая оценивалась современниками и историками противоречиво; большинство сходится на точке зрения, согласно которой его способностей оказалось недостаточно для того, чтобы справиться с политическим кризисом.

Канонизирован Сербской православной церковью в 1938, Русской православной церковью заграницей в 1981 и Русской православной церковью как страстотерпец в 2000.
Причисление к лику святых

В 1928 году Николай Второй и его семья были причислены к лику святых Катакомбной церкви.

В 1981 году они были прославлены Русской Зарубежной Церковью.

В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 года Николай II, царица Александра Фёдоровна, цесаревич Алексeй, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных [43].

Это решение было воспринято российским обществом неоднозначно, подвергалось критике. Противники канонизации утверждают, что причисление Николая II к святым носит политический характер. [44].

День памяти: 4 (17) июля (1918)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никол ай_2
Иринаi Елесина
и опять вы недопонимаете процессов, церковь не хочет чтоб Россия превратилась в Украину или Бразилию, и всячески поддерживает всё что связанно с сильным правлением. Канонизирую растреленную царскую семью они пытаются популяризировать ИМПЕРИЮ.
Mahmud Ismoilov
Антон Бесполитов За сильный аргумент 5
Канонизировали за то, что оказался настолько слабохарактерным, что отрёкся от престола в такой важный исторический момент, преподнеся Россию жидам на блюдечке с каёмочкой. В этом - его главная заслуга перед теми, кому надо было поставить страну на колени. Его т. н. мученичество - лишь предлог.
Ербулат Душумбаев Если Вы не достаточно глубоко владеете историй, не бросайтесь такии словами. Вы можете оскорбить чувста людей.
За непротивление злу насилия.
Яна Дуденова
Вариантов много, но надо понимать он не свят, а то что мученик это да, я думаю не кто не сомневается. А то что есть поговорка Дурная голова ногам покоя не дает. Так что мученик 100%
Шамиль Халилов Таких мучеников как он милионы, и их не канонизируют, Николая убили не за веру, а за его ошибки.