Религия, вера

Почему Николай 2 - святой?

Да только " святой-блаженный" мог не знать 9 января 1905г. , что творится под окнами его дворца.
Надежда Жаднова
Надежда Жаднова
26 631
Лучший ответ
Так посчитали, так приняли и решили. Все так просто.
Zulayka Bakirova
Zulayka Bakirova
52 119
не знаю, многие больные люди мучаются гораздо больше, а погубили людей гораздо меньше...
Р П Ц не канонизировала Николая-2 как святого, а только как мученика. После объединения ЗПЦ и РПЦ все канонизированные святые стали общими, где Николай-2 давно канонизирован святым.
DS
Den Snegano
17 638
Елена Недоспелова а почему она всех умерших от рака не канонизирует?
Святой предвидит события и не допускает негативных последствий. Наверное заслужил действиями.
Ella_Vasileva Небесная любовь несовместима с насилием. как же святому не допустить то, что другие хотят сделать? насильно? у святого остается (когда его не слушают) только возможность разделить участь с мучениками...
Царь не имеет к кроваму воскресению никакого отношения. При всей его власти он не мог приструнить ни РПЦ (с ее подачи и было устроено это воскресение, т. к. ей не нравилось, что царь объявил свободу выбора религий и миллионы тут же вышли из РПЦ) , ни большевиков (свободы тогда было больше, чем сейчас) . У истории много закулисных дел, мы их не знаем и не можем поэтому судить здраво. Лично ему никак не нужна канонизация в РПЦ, они хотят присвоить силу этого святого мученика, которого сами и подвели под расстрел. Они сразу же не стали с 17-го года об нем молиться, а молились 70 лет за его убийц, и теперь так спокойненько - он их святой?
Sargis Vardanyan Осталось тебе добавить,что за всё время советской так называемой властью стояли РПЦ..
Freese Frose Щас расплакаюсь))))))))))
Вы тоже можете претендовать на святость. Для наших сановников простой принцип, чем больше "святых" тем больше их доход от продажи своей атрибутики.
За расстрел мирных жителей в кровавое воскресение.
Елена Дудникова Царь не имеет к кроваму воскресению никакого отношения. При всей его власти он не мог приструнить ни РПЦ (с ее подачи и было устроено это воскресение, т.к. ей не нравилось, что царь объявил свободу выбора религий и миллионы тут же вышли из РПЦ). У истории много закулисных дел, мы их не знаем и не можем поэтому судить здраво. Лично ему никак не нужна канонизация в РПЦ, они хотят присвоить силу этого святого мученика, которого сами и подвели под расстрел. Они сразу же не стали с 17-го года об нем молиться, а молились 70 лет за его убийц, и теперь так спокойненько - он их святой?
Безграшных людей нет, святые могут и грешить, и ошибаться, известны даже святые, которые всю жизнь были неверующими, а в последний момент уверовали и приняли мученическую смерть.
Св. Николай назван святым не за праведную жизнь или правление. Не является он и мучеником за Христа. Он принял насильственную смерть от руки политических противников смиренно и по-христиански, поэтому назван страстотерпцем.
Личное обещание Христом рая разбойнику, распятому рядом с ним, Вас не смущает? За дело ведь казнили, да еще самой позорной казнью.
Гульмира Жуман Меня смущает то что в обществе происходит что-то странное.Общество отреклось от своего "коммунистического " прошлого и даже сделало святым Николая , и по телевизору крутят фильмы типа " Адмирал" . ощущение что хотят возродить Российскую Империю , тогда как общество само же и устроило революцию.Церковь всячески подчёркивает что коммунисты были безбожниками и что их Бог покарал. От всего этого так противно.