Религия, вера
Вот Николай 2-й святой (так решила церковь) , а на самом деле он мож в аду горит.
Кто дал право церкви вводить людей в заблуждение?
Аааа.. . тут нефига они посовещались, и рассудили так: "Погибли от рук варваров, в мучении, значит великомученник! А раз великомученник, так за ваши мучения вам причитается, возьмите распишитесь. " Теперь причислили к лику святых.
Церковь знает что делает, это её работа.
Жасулан Агыбай
церковь это продажные бесящиеся с жиру попы. Хорошая работа бабло собирать
Не надо говорить о том, чего Вы не знаете
Жасулан Агыбай
Да все мы знаем, что церковь это продажные бесящиеся с жиру попы.
1) Церковь не вводит в заблуждение. Одним их непременных условий, при причислении к лику святых человека, является свидетельство Самого Бога о его святости. Так, например, изучаются на достоверность свидетельства когда люди получают от Бога помощь после молитвы к местночтимому усопшему о ходатайстве. Такие свидетельства собраны синодальной комиссией по канонизации и о Николае 2.
2) У вас неверное, хотя и шаблонное, представление о значении канонизации. Канонизируя, церковь не указывает на то, что этот человек спасен. (Окончательный суд в руках Божиих) Она лишь указывает, что вот этот конкретный образ благочестия достоин подражания и почитания. Так, Николай 2 канонизирован как страстотерпец. Это значит, что то, как он (да и члены его семьи) воистину по-христиански мужественно и без озлобления сносил «жестокие гоненья и пытки… палачей» (из стихотворения) достойно прославления и подражания. А эти моменты хорошо задокументированы. Достаточно почитать воспоминания док-ра Боткина, находившегося с императором в заточении, или материалы, собранные следователем Соколовым.
Жасулан Агыбай
А почему не святые все те, кто погибли по его вине, это сраного страстоперца или как там его???
))) Вы правы, святость ведь от Бога, пожизни человеку придаётся. Для дел святых и для поручений Бога. Тут наша церковь не права. ) Но мы простим её, У всех свои ошибки. Не так уж тяжек грех.))
"Право" церкви-от Бога. Бога никто познать на земле не может. Следовательно, "право" церкви не подсудно людскому мнению. Но и церковь со временем меняется...
Жасулан Агыбай
Церковь не от "бога", а от жиру.
Иосиф Виссарионович тоже теперь святой :-)
Sahara Sahara
Глупость. Священник разместил в своем храме икону святой Матроны, к которой на поклонение пришел Сталин - и то был лишен сана.
Это еще один способ поддержать власть, чтобы власть поддержала церковь, а еше лучше, если бы уступила ей правление :)
если что-то Николай не угодное Богу, то своей кровью и кровью всей своей семьи он смыл хрехи свои и своего неблагодарного народа
Жасулан Агыбай
Кто Вам такую бредятину сообщил по секрету??? Тоже мне иисус, мать его так...
Церковь не решает, Церковь ЗНАЕТ. только тогда подвижник причисляется к лику святых.
комитет по канонизации НЕСКОЛЬКО лет собирает свидетельства обычных людей о конкретной помощи подвижника по молитвенному обращению к нему (кто выздоравливает, у кого решаются неразрешимые проблемы и тд)
и мощи обретаюся не просто так, как Вам кажется - проснулся утром и решил: пойду раскопаю могилу!
так что не волнуйтесь! наш Царь-батюшка стоит у престола Божиего и молится о народе своем заблудшем.
Жасулан Агыбай
Так и есть горит. Да согласен церковь слишком много на себя берет.
Святость определяют по конкретным критериям. Например когда открыли могилу Николая 2 го его тело не подверглось гниению. Для прваославных этого достаточно чтоб причислить его к лику святых. А что мы знаем о жизни Николая 2 го.
Жасулан Агыбай
Где вы читали такую фантастику???
Женя Сенникова
Православная церковь не признала останков,так что ,кто похоронен,узнаем в будущем..
Жибек Аалыева
Как так не подверглось? Фигасе, там над телом столько всего проводили, что не только тело, там останки то трудно человеческими назвать...
Считаю, что Николай II ни какой не святой. Много людей он сгубил своими указами, одно только "кровавое воскресенье" чего стоит. Подняли шумиху: его расстреляли, его семью расстреляли, а сколько по его приказу было расстреляно семей, сколько мужей не вернулось к своим женам и детям. Обычный он человек со своими слабостями. Церковь палку перегнула с таким заявлением
Зачот!
И потому в Исламе нет института "святых".
КОнечно признаются святыми пророки, но награждать святостью ого вздумается.. .
Бред!
Владимир Чанов
вот я всегда вопросом и задаюсь, а что это за вера такая, где святых нет? (относится не конкретно к исламу).
Православная церковь давно уже прогнила, она даже не имеет права возводить кого либо в лик святых! Это просто показуха! Иисус горькими слезами обливается видя, что именем его творится в нашем мире! Православные настоящие идолопоклонники! Был бы на Земле Христос разнес бы православие в щепки! Иисус говорил людям, что бы со всеми своими проблемами они обращались непосредственно к нему, а православие что? Молятся Божьей матери и прочим "святым". Целуют иконы (тошно).... Кто им дал право делать из простых людей святых?!