О КАКОЙ стране мира ни зашла бы речь, трудно не согласиться, что религия оказывает влияние на жизнь миллионов людей, быть может, и на вашу. Там, где распространен индуизм, люди совершают пу́джу — обряд приношения кокосов, цветов, яблок в дар богам.
2 В тех странах, где люди исповедуют католичество, в соборах и капеллах верующие молятся с распятием или четками в руках. Четки помогают им считать молитвы, возносимые к Деве Марии.
3 В протестантских странах немало церквей и молитвенных домов, в которых по воскресеньям собираются нарядные прихожане: поют гимны и слушают проповеди.
4 В государствах, исповедующих ислам, с ближайшего минарета можно услышать голос муэдзи́на, мусульманского глашатая, который пять раз в день призывает верующих к нама́зу — ритуальной молитве.
5 В тех регионах, где распространен буддизм, часто встретишь буддийских монахов, облаченных в желтые, черные или красные одеяния — знак их смирения и благочестия.
6 Синтоизм практикуется в основном в Японии. Семейные алтари и жертвоприношения предкам вошли в повседневную жизнь японцев.
7 Во многих странах мира можно также встретить людей, которые проповедуют по домам и на улицах с Библией и библейской литературой. По журналам «Сторожевая башня» и «Пробудитесь! » можно понять, что это Свидетели Иеговы.
Религия, вера
Каковы отличительные признаки некоторых религий мира?
хуясе вопросик.. . тебе все 15 томов по религиоведению тут расписать?
Атрибутика и ритуалы (ну в плане авраамистических религий) . А, например, христианство и синтоизм - как две разные планеты
очевидные различия - что не возьми - всё различается - тут проще сравнивать что между ними общего, а не то, что у них разное!
Например Заратустра Ну чем не ветхий завет с заповедями? А ведь Зороастрийская религия возникла гораздо раньше - сразу понятно с чего писали Тору, а за тем Библию и Коран!
Галина Я
ВЗ - вообще воббрал в себя многие части более ранних религий. В т. ч. и древнеегипетскую, шумерскую, зороастрийская и т. д.
в именах тех, кому молимся
Религия - та, в которой очень большое количество поклоняющихся Богу.