Религия, вера
В чём разница между чистотой ума и чистотой сердца?
"лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено», — сказано в Библии (иеремия 17:9). если не руководствоваться разумом, сердце может нас далеко увести.. .
В целомудрии.
Чистый УМ это наверное у детей а чистое сердце ..))
Samala Itkusova
..тоже у детей ..))
Чистота ума - это отсутствие багов и вирусов сознания. Способность мыслить вне навязанных алгоритмов. Чистота сердца - это чистота намерений, когда любое твое действие совершается тонко, чисто и бескорыстно.
ну сердце наверно идет больше как подсознание, инстинкты там. А ум это вершинка айсберга, потому что принимаем решения полушарием мозга отвечающее за эмоции и тут же подключается полушарие ума и начинаем оправдывать себе решения
Может конечно чуть чуть не по теме, но я так поняла вопрос)
Истина в гармонии УМА и СЕРДЦА:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
1. Чистые светлые помыслы}
2. Чистые и бескорыстные чувства } ====== но мне кажется, что это почти одинаковые понятия.
учи анатомию