Религия, вера
Чем отличается чистота ума, от чистоты сердца?
Коварно сердце более всего отчаяно и луково... (Иер .17:9).И хотя сердце человека способно искренне любить, оно все же коварно, об этом можно еще узнать из Притчи 28:26:Кто полагается на свое сердце тот глуп. Сюда же относится и интуиция. Однако можно прочитать такие слова: "Создай во мне чистое сердце, о Боже".(псалмы), это просьба о правильном настрое ума. Чистота сердца-это нравственная, духовная чистота. Чистый ум-это ясный ум, основанный на знании и мудрости и наделенный Святым Духом.
Чистота ума это логическое мышление, чистота сердце это душевное здоровье без ненависти и амбивалентности
Ум базируется на вишудхе. Там ключ - это рацио. Холодный и трезвый расчёт. Сердце базируется на анахате. Это эмоции. Это волны страсти. Это перемены, как ветер в мае.
Чистота ума -- преданность самому себе.
Чистота сердца -- преданность своим идеалам (преданность Богу).
Не думай зло
Не думай зло. не говори зло и не делай зло
" Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. "[Мф 18:8-9].
" Если же рука твоя. . твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя: " - не делай зла.
" Если же.. . нога твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя"- не ступай на на дорогу зла.
"Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: " - не смотри на зло в любом проявлении, потому что :" Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. "[Мф 6:22-23].
Все это может привести человека к погибели.
ничем по сути.
Чистота ума-это нравственные ценности
Чистота сердца-это вера в Бога
Тем, что и способности от намерений.
НЕВЕЖДЫ не познали ЗНАМЕНИЕ от Христа, поэтому провозгласили ложь о "чистом сердце":
1 Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Одно чистота мысли, другое чистота чувств.