Религия, вера

Чем отличается: "понять умом" или "почувствовать сердцем"? И что значит "сердце" в православии?

Таню Глебова
Поскольку человек состоит из духа, души и тела, в нем должно быть объединяющее начало. Чтобы выполнять это назначение, такой центральный орган должен относиться к духовной, душевной и телесной сферам. Таким органом, согласно Священному Писанию, является сердце.
Объединяющую роль сердце выполняет двояким образом: во-первых, интегрирует каждую из этих областей и, во-вторых, связывает все три сферы в человеке. Сердце настолько значимо для человека, что слово это встречается в Священном Писании в разных грамматических формах около 950 раз.

О том, что сердце является важнейшим жизненным органом, говорит Священное Писание: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч. 4: 23). Стрела, пронзившая сердце, приносит смерть (см. : 2 Цар. 18: 14). Одновременно сердце является средоточием душевно-эмоциональной области. Оно подвержено многообразным душевным волнениям и чувствованиям: ощущает подавленность (см. : Пс. 33: 19), печаль (см. : Ин. 16: 6), смущение (см. : Ин. 14: 1), скорбь (см. : 2 Кор. 2: 4) или радость (см. : Ин. 16: 22). Сердцу присущи все степени радостей – от благодушия (см. : Ис. 65: 14) до восторга и ликования (см. : Пс. 83: 3; Деян. 2: 46), а также разнообразные виды горестей и переживаний – от печального настроения до стенания (см. : Ис. 65: 14). Если человек боязлив и малодушен, значит сердце его является робким (см. : Втор. 20: 8).

Сердце является также средоточием духовно-нравственной жизни человека. Благодатное слово Божие действует в сердце «как бы горящий огонь» (Иер. 20: 9). Сердце человека горит, когда, общаясь с Богом, познает истину: «не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? » (Лк. 24: 32). В зависимости от устроения сердце может вмещать доброе или злое: «добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6: 45). По слову апостола Павла, сердце есть скрижаль, на которой Бог написал нравственный закон (см. : Рим. 2: 15).

Когда придет Господь, чтобы совершить суд, «осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4: 5).
Александр Попов
Лучший ответ
В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно.
Понять умом это значит разобраться как устроено как работает и как это применять основываясь на логике и наблюдениях.

А понять сердцем, это всё равно что - "как твоей левой пятке приятно будет" Какаяразница Пятка или серце? всё одно - кусок тела. Просто некоторые ориентируются видимо на то какие они испытывают ощущения в районе грудной клетки, ведь вряд ли кто-то сможет выделить в ощущениях сердце или лёгкие и точно знать что это именно оно или они.

Просто принимая решение, человек ориентируется на то, чувствует ли он в определённой части тела комфорт или нет. И это на мой взгляд полнейшая глупость, так как любое решение, при тихо гниющей язве желудка будет сопровождаться нехорошими ощущениями в области желудка, тоже и с сердцем, тоже и с пяткой.

Просто люди не находя способов логически решить задачу, найти нужную инфу, и подумать, начинают заниматься онанизмом, гадая на болях в области грудины . Ей богу лучше б гадали на ромашке, хотя один хрен )
не мои слова, слова летчика, хорошего летчика: )

«Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце» Лис ( "Маленький Принц" Антуан де Сент-Экзюпери)

------------------а еще у него была молитва----------------
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо"
Юля Давыдова
"Понять умом" - сильно сказано.... для православия...
Далида Бекова
Таню Глебова Вы как всегда с самым великим аргументом всех времен и народов: САМ ДУPAК)))
Marat . Сектантство и безбожие - гибель души.
Hokel Lopez Обижаешь.
О! Сердце это самое главное в православии.
Саша Пэдурец
так называется "мы не можем доказать, но это есть"
Евгений Юшко
Ну, уж как-то слишком.. . НЕужели у Вас это такой орган и все? Тогда сочувствую.. . (сердцем, причем)

Ой!!!! не тда написала (((( Сорри, Нютик! Этокоммент к предудущему оратору - про сердце как мышечный насос (((((
Рустем Аскаров
Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому сердцу.
Общепризнанным в богословии является утверждение о присутствии в каждом человеке религиозного чувства. Религиозное чувство присуще человеческой природе так же, как, к примеру, музыкальный слух. Этим чувством обладает каждый человек. Когда религиозное чувство в нем возгрето, когда оно активно, то человек верует, когда же оно пребывает в бездействии — не верует.
а это очень просто: когда новичок, или сомневающийся слышит какую-нибудь очередную религиозную ахинею и возмущённо восклицает: "да что за бред! подумайте головой, что вы несёте? " ему с благостной улыбкой елейным голоском воркуют: "это нужно принять не умом, а сердцем... ".
по сути - оправдание лжи и глупости религии.
Сердце-мышечный орган для перекачивания крови по организму. Если в православии- это что-то другое, то я уже не знаю, как разговаривать с такими людьми
Таню Глебова Так не разговаривай, Наташа.
у человека три мозга. первый-спинной. отвечает за двигательные функции, если коротко-навыки например вождения авто- закрепляются и работают на автомате. второй - головной. в большинстве случаев примерно та же картина.. . и третий - это нервные окончания разбросанные по всему телу, солнечное сплетение, и, думаю центр этого третьего мозга - сердце. чувство - это самый первый отклик человека на все вокруг, ум вторичен. все чувства, все наши впечатления отзываются в сердце-рождая мысли. правильные искренние мысли всегда прочувствованы и всегда производят... они запоминаются. ну посмотрите-кругом полно книжонок, по тв учат - как стать счастливым, тысячи умных советов-и все они забываются нами быстро - потому что сказаны авторами и ведущими не от сердца а от ума. на автомате.
Бога можно узнать и понять только сердцем и душой! а не умом!! ! поэтому все Атеисты "тупят2 и не видят! ОО