Религия, вера
Среди верущих есть бескорыстные люди? Или все хотят хапнуть жизнь вечную и местечко в раю?
Ну привет. А чего ради вообще веру принимать, как не ради надежды на вечную жизнь? Нет, конечно. Вера - изначально корыстное явление, корысть лежит в самой основе веры.
Михаил Деменков
а каковы твои тогда цели в жизни? принципы - во что веришь?
Парадокс в том, что кто стремится к вечной жизни не достигнет ее, а кто стремится к истине (И. Х. ) тот достигнет.
нет бескорыстных людей
смысл всегда есть
по вашему-жизнь бессмыслена
Просто инстинкт самосохранения у людей зашкаливает - слишком трусливы, готовы отвергать любые факты и улики, лишь бы кто то им постоянно врал про то, что они уж очень кому то сильно нужны, и что кто то их обязан непременно спасти!

Жить верой-это не поле перейти. вы сначало попробуйте. а потом бузите, а то вы умные заочно.
а ты принимаешь пищу или таки корыстен ?
Желание себе блага это не корысть, а здравость ума.
Ксения Оппелендер
Желание себе блага - это ИМЕННО корысть. Если тебе неприятна такая позиция - пожалуйста, желай блага ДРУГИМ :-)
истинно верующий радуется когда кто-то еще становится верующим, и тут нет место корысти
Скорее всего, что нет . У меня есть 3 знакомых, скажем так, верующих . Бескорыстными их никак не назвать . А вот хитрозадыми, вполне реально .
Я Вам не скажу за всю Одессу.... но"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"(Иоанна 17:3)

Илья Кутузов
Очень приятно! А я скорее реалист. Каждому своё...
Какой смысл быть корыстным верующим, желать "хапнуть вечную жизнь и местечко в раю", если Бог видит сердца людей (книга Иеремия, 17 глава, 10 стих) ? А корыстным людям вечную жизнь не видать, как факт.
Илья Кутузов
Ну вот, цитаты пошли из библейских мифов.. . Пора свои мозги включать. На заборах тоже пишут, нельзя же верить всякому бреду. А что Иеремия секретарь у бога или кореш? Обычное трепло, каких много.
Ксения Оппелендер
А "бог видит" только то, что ты сама ему припишешь - ведь он же вымышлен. Поэтому он тебе так комфортен. Он обещает именно то, о чем ты сама мечтаешь, защищает именно от того, чего ты сама боишься (вернее, защищает на словах, но это го ты не замечаешь милосердно) . Он вымышлен ТОБОЙ - и поэтому, разумеется, во всем соответствует твоим идеалам.
а разве плохо хорошо трудиться и жить хорошо, а вы чтоли не хотите в рай, в аду лучше чтоли каждому свое кто тогда корыстный, если сатанист хочет в ад чтобы его вечно пытали, сами представьте пытку страшную в течении минуты и нельзя умереть, а если так вечно, для сатаниста это мечта значит он корыстный
а что плохого если человек хочет вернуться в свой дом. а?
Ксения Оппелендер
Ничего. Если этот "дом" не вымышлен.
Это все равно что сказать "среди людей есть те кто хотят себе навредить? Или все хотят сохранить себе жизнь? "
Ксения Оппелендер
Не понял. А как реальная жизнь зависит от того, что ты будешь о ней думать? Оттого, что ты поверил в вечную жизнь, она ведь не становится вечной. Так же и атеист ничем не "вредит себе", когда не верит в сказки. К счастью, реальность никак не зависит от твоего мнения о ней.