Греховная, падшая природа человека, но нужно стараться не грешить, покаяться.
"потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? " (1Кор. 3:3)
Религия, вера
По какой причине зависть обычно пожирает душу, в которой зарождается?
Дефект психики. Завистливый человек от своего порока страдает больше чем тот, кому он завидует.
Зависть может появиться у каждого человека, но от нас зависит, не совьет ли она на нашей голове гнездо. Если мы не позволяем зависти овладеть нами, мы становимся более счастливыми и радуем нашего Бога. "А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, ЗАВИСТЬ, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют" (галатам 5:19-21).
Она ненасытна, как и её отец сатана!
по причине нехватки того, что есть у других,
причина всех грехов в гордыне.
Иисус сказал: " Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. " (Иоан. 10:!0). Желания (похоти) человека, живущего без Бога, - ненасытимы. Такой человек никогда не имеет жизни "с избытком" - ему всегда мало того, что он имеет. Зависть и есть желание насытить свои похоти, что неосуществимо. (поэтому она и "пожирает" душу, что не может насытить её).
Только Бог даёт жизнь с избытком, что заключается не в обладании бОльшими материальными благами, а в умении довольствоваться тем, что имеешь и в способности поделиться с ближним.
.Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни. Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого
«Склонность к зависти» есть у всех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить (Иак 4:5). Указывая на один из них, апостол Павел написал: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Гал 5:26) Нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничество.