Религия, вера

Могли бы кто объяснить, где пребывает душа-рассудок, которая помнит..

..и имеет память о пройденной тут жизни, после того как некоторые люди впадают в состояния, такие как: деменция, старческий маразм, альцгеймера, рассеянный склероз, и вот долгими годами потом пребывают в этих состояниях, и совсем не имея каких то признаков жизни в себе, никаких эмоций и самовыражения, даже родных со временем не узнают, и в этих состояниях пребывают долгими годами вплоть до смерти тела, а душа все эти годы видимо пребывает вне тела, пусть тело и продолжает жить, но видимо уже без души, с момента физического сумашествия или фатального краха памяти о жизни, душа наверное выходит из тела, есть ли какие то труды, исследования на эту тему ?
Жития святых
Ручная Работа Ручная Работа
Лучший ответ
"Бхагавад-гита" объясняет это во второй главе:

эшо 'нур атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма
(санскрит)

«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу».

Душа находится в области сердца на тонком уровне.
Ее присутствие не регистрируется материальными приборами,
потому что душа(сознание) НЕ материальна.
Мог бы объяснить..но писать много....вот для начала почитай.... https://vedabase.io/ru/library/sb/3/26/ ... https://vedabase.io/ru/library/sb/3/27/
Сознание исчезает, как система у сгоревшего компа. А души ни какой нет, там и изучать нечего...
Бобон Mamasaliev
Душа - не объект, не сущность, чтобы существовать. Душа - суть присутствие жизни, в человеке или животном. Нет тела - нет и души. Нет жизни - нет и души. Но если тело живое - то это и есть душа.
Н*
Надя ***
Где пребывало ваше сознание до рождения?
Рыцарь Смерти
Душа у животных. У человека - дух. Вопросы нужно уметь задавать правильно.
Настя Трифонова В понятие дух как понимаю вкладывается следующий смысл, подразумевает под собой заложенный в нас ментальный процесс: сознание, разум, рассудок..?
Душа это нейронная сеть мозга.
Но! Серое вещество это лишь часть относящаяся к телу.
А душа это мозг состоящий из другой, более тонкой материи. Причем, там этих уровней мозга с нейронами несколько, у человека активированных не меньше трёх.
В них, в этих мозгах всё и хранится. После смерти никуда не девается. А во время нового рождения этот тонкоматериальный мозг по своему подобию из генетического материала мамы и папы начинает строить новое тело, в том числе и серое вещество головного мозга. Серый мозг нужен затем, чтобы у души (тоесть у многоуровневого тонкоматериального мозга) была связь с телом через него. Всё.
А когда кто-то заболел, то это не значит, что душа ушла...просто органически в клетках происходят процессы которые не дают душе нормально взаимодействовать с телом. Она то всё и помнит и знает, но передать через серый мозг не может. Выглядит грустно. Но что делать...