Новые атеисты мечтают о мире без религии, в котором не будет ни террористов-смертников, ни религиозных войн, ни телепроповедников, «стригущих» свою паству. Нравится ли вам такая перспектива?
Прежде чем ответить на этот вопрос, спросите себя: «Есть ли доказательства тому, что всеобщий атеизм сделает мир лучше? » Вспомните, например, о том, как 1,5 миллиона камбоджийцев погибли от рук «красных кхмеров» , стремившихся воплотить в жизнь безбожную марксистскую идеологию. А в СССР, где атеизм был официальной идеологией, во время правления Иосифа Сталина потеряли жизнь десятки миллионов человек. Конечно, все эти злодеяния нельзя напрямую приписать атеизму. Но они ясно свидетельствуют о том, что атеизм не способствует миру и гармонии в обществе.
Как отметил профессор права Филлип Джонсон, если Бога нет, то нет и ответственности перед ним за свои действия и «нет вечных ценностей, которые все обязаны чтить» . Таким образом, мораль все больше становится относительной: каждый человек сам решает, каким нравственным принципам следовать и стоит ли вообще это делать. Неудивительно, что для кого-то атеизм — весьма привлекательная философия.
Религия, вера
Вопрос атеистам. Мир без религии на благо людям?
Внимательно следите за тем, чтобы вы поступали
не как люди немудрые, а как мудрые
Конечно, если бога нет то остается нравственность и отсутствует христанутое покаяние и всепрощенчество. Неужели вы думаете, что сообщество позволит верунам грабить и насиловать безнаказанно. Когда вы мозги купите, у своего бога?
"Не убий, не укради".
А иначе летающий невидимый колдун после смерти будет тебя жарить на костре. Дикари веруют, и боятся. А иначе пережрали бы друг дружку. Ну а так-хоть какой-то фактор сдерживания!
Нет, отказываться от религий пока еще рановато!
Пока еще так много дикарей.
В1209 г. в г. Безье (южная Франция) было убито 20.000 мирных жителей за 1 день, а за 20 лет "крестового похода против альбигойской ереси" (1209 - 1229) в Окситании уничтожено 2.000.000 "еретиков". "Без существования этого (инквизиционного - А. Р. ) трибунала и влияния его принципов в Испании насчитывалось бы на двенадцать миллионов человек больше против теперешнего населения, которое исчисляют в одиннадцать миллионов" 12.000.000. Впечатляет. Не меньше было число жертв тридцатилетней религиозной войны между католической и протестантской лигой. Если население Германии в 1618 г. составило около 16 млн. человек, то к 1648 г. оно сократилось вчетверо - до 4 млн.
Любая идея доведённая до фанатизма приводит к человеческим жертвам
патриотизм в фашизм
атеизм в социализм
религию в инквизицию
пьянку в мордобой
и т. д.
патриотизм в фашизм
атеизм в социализм
религию в инквизицию
пьянку в мордобой
и т. д.
Живу давно; Мира без религий не видел, а хуже уже быть не может...
Ну конечно атеисты звери, с этим трудно спорить! А христиане? По данным только ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики из-за христианских войн, гонений и репрессий за все время существования христианства было впрямую уничтожено порядка 500 млн человек, а если посчитать не рожденных от этого новых людей то цифра будет просто катастрофической для "мирной" религии. Христианство является самой кровавой и смертельной социальной структурой за все время существования человечества.
Не было никаких десятков миллионов. Не надо придумывать.
Религия опиум для народа. Для бедных засирать мозги для богатых показуха. В душе верить можно но эти дворцы церкви и соборы и попы в золоте лишнее.
Я не считаю, что от религии нужно избавляться полностью. Но по-вашему нормально, когда религия лезет туда, куда ей лезть не нужно (в школы, в науку) , прилипает к тебе как банный лист к одному месту (взять хотя бы СИ) ? а еще круче, когда с тобой какой-нибудь фанатик начинает спорить, что ты попадешь ад, что ты грешный и почти что отброс только потому, что ты не веришь в бред. И это 21 век, когда по идее господствует всеобщее просвещение и разум должен побеждать предрассудки.
Силой насаживать можно любую идеологию. Христианство насаживалось силой веками. А причиной не убивать людей должно быть воспитание, т е отсутствие желания убивать, а не боязнь наказания за убийство.
Сколько буков? !
Религия - опиум!
Атеизм - похмелье!
А истина - межу этими двумя понятиями.
Религия - опиум!
Атеизм - похмелье!
А истина - межу этими двумя понятиями.