Религия, вера

Вот пытаюсь понять и не могу? Помогите (вн)

Ветхий завет .Если Иаков обманом получил благословение от отца, воспользовавшись, его немощью (слепотой), он совершил и нарушил заповедь о почитании родителей, и обман ближнего с корыстной целью, что каралось, теми же заповедями закона, но сам вопрос в том, ПОЧЕМУ, БОГ ВСЁ -ЭТО видев (так как Он Всевидящ), сделал -это благословение действенным, вместо, того, чтобы праведно покарать Иакова и его мать (сговор, с целью обмана), и лишил честно исполнившего свой долг, перед отцом Исава
Бытие 25:27-34 -  Мальчики выросли, и Иса́в стал искусным охотником, человеком полей, а Иаков — безупречным человеком, живущим в шатрах. 28 Исаак любил Иса́ва, потому что тот кормил его дичью, а Реве́кка любила Иакова. 29 Однажды, когда Иса́в пришёл с поля усталый, Иаков варил похлёбку. 30 Иса́в сказал Иакову: «Скорее, прошу тебя, дай мне поесть этого красного — красного, которое там, а то я так устал! » (Поэтому его назвали Эдо́м. ) 31 Иаков ответил: «Продай мне сначала твоё право первородства! » — 32 «Ещё немного, и я умру, — сказал Иса́в, — так какая мне польза от этого первородства? » 33 Иаков сказал: «Сначала поклянись мне! » Тот поклялся Иакову и продал ему своё право первородства. 34 Тогда Иаков дал Иса́ву хлеба и чечевичной похлёбки, и тот стал есть и пить. Потом Иса́в встал и ушёл. Так он пренебрёг правом первородства.

Причина разногласий между Иаковом и его братом была в том, что Иаков ценил, а Исав ни во что не ставил духовное. Иакова интересовало обещание, данное Аврааму, и он посвятил свою жизнь заботе о тех, кого Бог назвал наследниками завета. Поэтому Иегова «возлюбил» Иакова, который был непорочным, высоконравственным человеком и дал ему благословение по праву, который он получил от Исава за еду.
Альбина ..........
Лучший ответ
Библия раскрывает Жизнь так как она есть без прикрас и оценок.. там есть Всё..
Это вам не УК РФ
Mishel Dzhamal
трудно понять о чём это вообще. знаю одно бог никогда никого не карает. бог есть любовь. он вернёт вам лишь то что вы сами отдали когда то. не больше и не меньше.
Наталья Елисеева Что человек, может дать Богу СВОЕГО?
Результатом обмана стало бегствие Иакова. результатом благословения стало примирение с братом через покаяние
Moldiyar Seifulin
Наталья Елисеева Так значит, обман допустим, в "особых случаях"?
О прозреваешь. В. З. -служение букве, буква убивает. тора-плоть, вонючая. "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее. "2Кор. 3.6-11 (жиды-дети дьявола, человеко убийцы. Кому Христос говорил, и посмотри на Украину и Палестину. " Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. "Иоан. 43-45
Неисповедимы пути Господни.
Влад Вьюнов
Снимите покрывала с ветхой буквы этой Притчи. 2Кор. 3.
Вся Библия - Духовна.
Иаков и Исав - два брата : Внутренний и внешний человек.

Внешний - плотской ум, человеческое мышление, долго держит "первородство", пока Внутренний, - Дух, не Возрастёт до Совершенства, тогда и получит Благословение Отца Небесного, благодаря Матери - Премудрости.
Наталья Елисеева Зачем же так надо было шифровать Библию?
цель оправдывает средства.)
Оксана Оксана