И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их, а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. " (Откр.20:7-10)Что случилось с нечестивыми? Огонь их пожрал. Не поджарил, а пожрал. То есть окончательный и бесповоротный процесс. Если я что-то пожрал или сожрал, извините за выражение, то от этого ничего не остается. Что касается распространенных аргументов вечных мук на основании слов "будут мучиться день и ночь во веки веков" и подобных, то следует знать, что это не более чем еврейское идиоматическое выражение, означающее "бесповоротно, окончательно, навсегда". К примеру, пророчество Исаи об Едоме: "И превратятся реки его в смолу, и прах его - в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения. " (Исаия 34:9-11)На территории бывшего Едома сейчас ничего не горит и не дымит, и она не опустела на веки - на ней живут люди.
Как несовместимо с любовью, милосердием и даже нашим пониманием справедливости учение о том, что умершие грешники мучаются в пламени вечных мук, что за проступки в своей короткой земной жизни они должны будут переносить вечные страдания. Однако это учение проповедуется повсюду и входит во многие христианские доктрины. Один просвещенный доктор богословия так говорил: "Зрелище мучеников ада будет усиливать вечное счастье праведников. Когда они увидят там себе подобных, чье положение столь ужасно, в то время как сами гак высоко вознесены, то их блаженство умножится". Другой богослов скачал следующее: "Приговор осуждения будет вечно звучать над сосудами гнева, и дым от костров, на которых горят грешники, будет подниматься перед сосудами милосердия, но праведник не испытает сочувствия к этим несчастным, а воскликнет: "Аминь, Аллилуйя, слава Тебе, Господи! "Где же на страницах Священного Писания можно найти такое учение? Неужели искупленные на Небе будут лишены всякого чувства жалости и сострадания и даже простого чувства гуманности? Или же на смену этим чувствам придет бесстрастие стоиков и жестокость дикарей? Нет, и еще раз нет; ничего подобного нет в Божьей Книге. Возможно, те, кто проповедует такие идеи, являются образованными и даже всеми уважаемыми людьми, но они обмануты ухищрениями сатаны. Он побуждает их неправильно истолковывать резкие выражения Священного Писания, заставляя находить в Библии жестокость и угрозы, которые свойственны ему самому, но не нашему Спасителю. "Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев? " (Иез. 33:11).
Религия, вера
Так в теле будут мучиться грешники в геенне огненной или нет?
На свалках, притом разных, полно сейчас оказалось людей. Гиена Огненная - это городская или некая свалки с тлетворным духом. В духовном смысле - это низменное сознание у человека, а таких с неугасимым светом ада в разуме сейчас полно в антисоветском падшем мире!
будут-будут
при наличии самой геенны,
одна беда : адрес геенны никто так и не может указать,
СМС оттуда скинуть
при наличии самой геенны,
СМС оттуда скинуть
Геена это - помойная яма для трупов. Сжигание мусора и мёртвых животных — не исключение. Долина Енном (или Хинном) была, соответственно, местом проведения различного рода языческих обрядов, связанных с огнём. Так В. В. Емельянов в своей книге указывает, что «знаменитая „долина Хинном“ (греч. „геенна“) находилась вблизи южных Солнечных ворот Иерусалима, а устраивавшиеся здесь языческие обряды включали проведение детей через огонь (в раннее время, несомненно, человеческие жертвы палящему солнцу) . Пророки Ветхого Завета, грозившие долине Хинном Божьей карой, проклятием и запустением, подготовили почву для гневных евангельских и коранических проповедей, обещающих отступникам и грешникам вечные огненные муки» [5]. И. Ш. Шифман в книге «Ветхий завет и его мир» также указывает: «Среди обычаев сиро-палестинского региона особое место занимало принесение в жертву (сожжение живьём) богу сыновей жертвователя, практиковавшееся обычно в критической ситуации. Такие жертвоприношения назывались по-финикийски молх, по-еврейски мóлех… Останки таких жертв хоронили на специальных кладбищах, называвшихся тофéт… В долине Хинном недалеко от Иерусалима иудеи приносили в жертву животных, поскольку человеческие жертвоприношения в Иудаизме запрешены; из еврейского ге Хинном („долина Хинном“) возникло слово „геенна“»[6].
Мы живем в замкнутой системе, в которой все ее части тесно взаимосвязаны друг с другом и обладают взаимным влиянием, поэтому ничто не случайно, и ничто не проходит бесследно. Что излучаешь, то и получаешь. Что посеешь, то и пожнешь. К тебе возвращается только то, что ты делаешь в отношении других. Народная мудрость. Золотое правило из Буддизма – «Не делай другому того, чего не желаешь себе» – построено на понимании этого.
Почему это трудно понять. Потому что жизнь здесь имеет длительность (время, инерционность) и "отдача" приходит не сразу. Когда вы запускаете бумеранг, ему нужно время, чтобы улететь, достичь конечной точки и вернуться; и пока он летает, к вам возвращаются другие бумеранги, запущенные до этого. Так как ум (в большинстве случаев) не может отследить эту причинно-следственную связь, нет и понимания, что случайно ничто не происходит. Всё взаимосвязано и закономерно.
Нужно понять, что неприятности, происходящие с нами – это не наказание от Бога, (Высших Сил и т. д.) , а результат нарушения нами этих самых Божественных законов. Другими словами, я сам был причиной этих неприятностей. Принимая это как факт (я ответственен за происходящее со мной) , ты создаешь возможность для духовного роста: обучения, исправления своих ошибок и достижения высшей цели – счастья.
Высшие Законы абсолютно справедливы и гармоничны (эгоизм иногда не позволяет увидеть это) . Ты – причина происходящего с тобой. Ты должен понять, каково это – то, что ты делаешь/сделал другим. Только так ты можешь научиться мудрости и получить сертификат – счастье. Поэтому так и устроен этот мир.
Koroleva_ Tvoih_Snov
спасибо, это очень интересно) , только при чем тут геенна? вопрос то был - "в теле будут мучится в геенне или нет"
Воскресение-это соединение души с вечным телом. оно будет обладать тем же качеством что и тело Христа, только с грехами, которые не захотели оставлять.
Koroleva_ Tvoih_Snov
а при чем тут геенна?
Да. Имеется ввиду тело из очень тонкой материи. Такое тело будет страшно мучиться от огня из такой же тонкой материи, но умереть не сможет.
Koroleva_ Tvoih_Snov
спасибо за ответ, только вот Христос сказал "погубить" -буквально a'po/llumi губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять; т. е это больше похоже на уничтожение, а не на продолжение существования...
Стих не понимается буквально.. . Геенна есть символ уничтожения вечного от Бога для тех, кто Его не признает ...
Тело в земле истлеет, а у души нету рецепторов, т. е. к боли нечувствительна! Что же будет мучаться? Ох уж эти фантазёры, запугивающие нас! Очевидца в студию!)
Судя по библии каждый христианин от начала жизни и до конца грешник а значит всем грубо говоря дорога только в ад, так что делает добрые дела не делай ты уже грешен.
В момент клинической смерти я был вне тела, но мог мыслить и испытывал чувства.. не знаю, каким образом, но испытывал блахженство, пока не появились демоны, от взгляда которых я испытал такой страх, который не испытывал никогда в теле... как грится душа ушла в пятки... хотя пятки остались лежать вместе с моим трупом.
да будет мучиться именно тело, а вместе с ним и душа и дух.
душа
Koroleva_ Tvoih_Snov
а почему тогда Христос говорит о теле? Матфея 10:28