Религия, вера

Как вы относитесь к мнению, что религия - всего лишь инструмент контроля и манипуляции стадом?

Действительно ли все религии - ложь?
Атеизм - это ложь.
Атеисты судят по себе.
***ю/-/ая _Леди***
Лучший ответ
Примитив, в духе атеизма...)
Согласен.
Манат Калиев
Согласна, все религии (почти) - манипулируют политикой. и людьми.
$ Catalina Sky Сity Mafia $
Некоторые пастыри так и считают - что они должны манипулировать стадом (будто это они его собрали, а не Бог)
Религия это связь с Творцом. Поинтересуйтесь переводом этого слова.
Потеряв связь эту перестаешь существовать.
Не все.
Так и есть.
Религарэ-означает связь.. единственно правильная религия, это которая связывает вас навсегда с Богом.. остальные все заблуждения, используемые всеми кому не лень.
да! будь атеистом=)
Наоборот законы Аллаха могли бы стать препятствием для элит (глобальной и национальной) строить толпоэлитарное общество. Законы Аллаха ведут к подлинной и прямой демократии.
Религия и создана этим миром для того, чтобы ввести в заблуждение и увести от истины Божьей и погубить в вечности. Бог для спасения создал веру евангельскую и церковь Свою. Читайте о ней в Библии в Деяниях Апостолов и в их Посланиях. Это образец.
религия и бог вещи прям так и скажем разные) ) ) согласна с утверждением, религия интструмент контроля манипуляции и подавленния стадного сознания.
семантика тут ни при чем, в вопросе четко изложено инструментом считаете или нет.
Алибек Куаныш
похоже на то.
ни кто не принуждает находиться в божьем стаде, только вот странно отвергая бога люди в определенный момент вспоминают о нем и уповают на его помощь. каждый живет по вере своей.
Юрий Думчев
К мнению положительно. Она не только паразитирует на рабстве, но ещё и заставляет людей верить в то, что молитвы или какие-либо обряды действительно исцеляют от болезней, и тем самым вредят своему здоровью, не прибегая к официальной медицине. Религии определённо не нужны.