Религия, вера

Считаете ли вы что религия всего лишь инструмент политики?

Raul \
Религия обладает духовным знанием.
Знания подобно ножу. Хирург -спасает, убийца -убивает.
Нужно к знанию относится как хирург, а не как убийца.

От чего спасаться? От смерти, старости, болезней и других страданий.
Знания даны, чтобы избавлять от страданий, а не причинять страдания.
Галина Елина
Лучший ответ
Нет не считаю.
Это не так.
Слово «религия» происходит от слова «religare» – связывать соединять. Сущность религии в воссоединении человека с богом. Как мостик который перебрасывают от одного берега к другому. Именно изначально с такой целью зародилась религия, а точнее ряд обрядов и каких то действий, через которые человек приобщается к божеству.

Но религию, как и любую другую идеологию, конечно можно использовать в различных целях, оперируя ею как угодно, от чего последняя не становится лучше. Это давно взяли на вооружение многие политики и государства, и это очень печально на самом деле, потому что ведет к ложным представлениям и извращению любого религиозного течения.
Исключительно. По этому верю без религии
Ксения Карпова
Можно считать её как оружие. если "как нужно" преподнести её необразованным людям.
Ирина Рудакова
Нет, душечка, не считаю.
Это политики за нее уцепились, потому что сами управлять слабы, вот и пытаются привлечь религию
Mаксим Толкачев
так могут считать совсем уж бесноватые!! !
на отчитку срочно их...
Для политиков да.
Юлия Полянская
Инструмент для выкачивания денег из людей, насосик
Анасmacuя ...)))*
Естественно. Не только политики, а управления массами в целом.
нет, но думаю, что искусственная красота женщины для привлечения насекомых, такая же связь, не правда ли?
Я абсолютно согласна с 1-ым ответом.
Не все религии явл. таковыми. Однако по окружающим свидетельствам можно определить, кто лезет в политику, а кто сторонится ее.
нет. религия по сути не имеет к политике отношения, но никуда не денешься, эти две дамочки постоянно наступают друг другу на ноги, отдавливая все мозоли... и либо они приходят к соглашению о взаимовыгодном сотрудничестве, либо начинают воевать не на живот, а на смерть, коли их лидеры не смогли договориться
Исполняется пророчество из Библии о том, что так будет в последние дни перед вмешательством Бога.
"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, ИМЕЮЩИМИ ВИД ПРЕДАННОСТИ БОГУ, НО ОТВЕРГАЮЩИМИ ЕЕ СИЛУ. "

Это пророчество исполняется и в отношении религии. Но скоро исполнится и еще одно пророчество, совсем скоро.

«Она пала (БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА БОГОМ) ! Столица Вавилон Великий (ЛОЖНАЯ РЕЛИГИЯ) пала. Она стала жилищем демонов (ЯЗЫЧЕСТВА И КОЛДОВСТВА) , пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы!  Все народы пали жертвой вина (ОПЬЯНЯЮЩЕГО ОБМАНА) гнева её блуда, цари земли (ПОЛИТИКИ) совершали с ней блуд (СОТРУДНИЧЕСТВО, А ДЛЯ БОГА ЭТО КАК ИЗМЕНА) , и странствующие купцы земли (КОММЕРЦИЯ) разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши» .
нет не считаю
Hell_O
религия может быть ассоциальна. тот же буддизм- нет ничего!! ! и государство это бред-порочное колесо перерождений!
к тому же политик не может сказать: пойди убей их, потому что они не верят. Это терроризм. мы с ним боремся.
и не надо здесь ничего выдумывать, а если ты баран, то к своему стаду прибьешся/если овца, то пастуха найдёшь
Религия не Политика. эт ж два разных слова