Религия, вера

может ли православный ходить в католический храм и наоборот Или священники не должны пускать человека с иной верой?

Христианство не всегда было религией — на начальных этапах своего существования оно было сектой. Не в том негативном смысле, в котором принято использовать это слово сегодня, а в своем изначальном значении, как братство, принявшее свое, отдельное учение о вере. Отколовшись от иудаизма, раннее христианство было Мистерией, — учением о пробуждении духовных сил и достижении высшего состояния души.... о христианство, как и всякая религия, не имеет никакого отношения к Богу. Христианство говорит о Боге, но не имеет с ним никакой непосредственной связи. Этот как раз тот случай, когда следует напомнить, что рассуждать о вкусе устриц имеет право только тот, кто их ел. Так вот, создатели христианства устриц не ели. Христианство, как систематизированное учение возникло не спонтанно и не внезапно, его именно создали, и не просто так, а со вполне конкретными практическими целями. Как говорит Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили.
ОК
Обручальное Кольцо
Лучший ответ
Для православного лучше, если он будет ходить только в православные храмы. В католические ему даже на экскурсию лучше не заглядывать! Почему? А чтоб не соблазниться и не отпасть от веры истинной.
А католики пусть ходят к нам и на экскурсию, и чтобы послушать проповеди наших священников да научиться уму-разуму - ведь, именно в Православии заключена полнота Истины.

Вот только молиться с инославными христианин не должен - поскольку это запрещено церковными канонами. И принимать участие в св. Таинствах Церкви православный должен именно в том месте, где они и совершаются - то есть, лишь в православном храме (ну, в крайнем случае - у себя дома, если он пойти в храм не может по каким-то уважительным причинам).
Максим Мельник
Может, у католиков. Но в таинствах не может участвовать. Точнее может, но по разрешению священника (обычно если нет православной церкви)
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук. 18:9-14)
Отвечу вопросом на вопрос: Зачем?
И*
Иришка ***
Наоборот, они должны приветствовать любых прихожан, дабы привлечь их в свою веру. С другой стороны. ваше вероисповедание не написано же на лбу?
Ольга З
Незя, надо по своему креститься. Но вот есть еврейская община верующих в Машиаха - Иисуса Христа. Представляете, тот народ, к которому пришел Иисус, верят в его учение. И к ним может приходить любой. Ибо тот кто верит в Иисуса становится евреем, принимается в семью. Грубо говоря стираются границы национальности. вот куда надо ходить, если нужно ходить
I Love You Aboka !
А почему это не может? В православный храм к примеру может входить хоть буддист, но он не имеет права принимать участие в богослужении (причастие например).
Иван Спесивцев
Двери православных храмов открыты для всех. Молится можно за кого угодно, включая и инославных. Чаша же только для членов церкви.
Igor Zagradsky
Ну как бы не уважение ходить в храм чужой, но если срочно и поблизости нет своего храма то просить там помощи можно...
Даже неверующий может приходить.
Может конечно. Вера - это дело вашей энергетики и привязанности к определенной идее веры.
По логике нельзя. По вере они отступники (католики) предали Константинопольского патриарха в 1054 году из-за политики и гордыни, исказили догматы и понятие веры.. . а теперь на украине грекокатолики даже пытают православных священников, чтоб они церковное имущество на них переписали.. . Что уж говорить когда папа римский турчинову крест золочёный подарил за "миротворчество"... Черти они - католики, столько бед нашей земле принесли