Религия, вера

если бог был распят на кресте значит у него были враги из чего можно сделать вывод существо имеющее естественных

врагов недостойно звания бога создателя творца всего сущего во вселенноймало того он был распят и умер как обычный смертный в чем здесь вы увидели чудо7
да и был ли крест?
Павел Вотинов
Лучший ответ
Господь Добровольно Распялся за наши грехи. Сам же Господь не имел ни тени греха, кстати и за вас тоже, хоть вы так активно богохульствуете.
Илья Родькин
у хорошего человека всегда есть враги
(в этом мире "плохишей")
Собственно Иисус стал богом только после Никейского Собора 325-ого года, а до этого был просто учителем.
А у любого смертного полно врагов.
Юля Ершова
у Бога есть естественный враг - сатана. сомневаетесь в Боге, потому что подпали под влияние сатаны. Господь умер как обычный смертный, но зато смог воскреснуть. покажите хоть одного смертного, который бы смог после смерти опять ожить, и жить после этого вечно.
у Него не было врагов. Его тупо принесли в жертву Яхве.... надо было кого-то убить-выбрали Его
В воскресении.
"Бог был распят на кресте" - это нонсенс. Как можно Бога распнуть? Если вы про Иисуса - то в Библии ясно написано что он был Сыном Бога, но не Богом.
Сан Саныч
Не вижу связи между наличием врагов и невозможностью быть создателем
вселенной. Бог-то создал нас свободными. Потому мы и можем выбирать -
быть Его врагом или другом. А если бы не было у нас свободы, то разве
было бы лучше? Армия запрограммированных, преданных людей-роботов,
"любящих" Бога по его приказу - это что, можно любовью и добром назвать?
Да кому нужна такая доброта, под прицелом? Пословица есть
хорошая - насильно мил не будешь. И вот поэтому-то Богу нужен выбор,
сделанный свободной личностью, а не тирания и тоталитаризм.
Чудо как раз в том, что БОГ добровольно и действительно принял человеческое естество и был распят. Это же неслыханные, беспрецедентные вещи, которые ни в какие ворота не лезут. Ни в какой другой религии Вы этого не найдёте, ни в одной. Атеисты пишут, что христианство вышло из язычества, является его естественным продуктом, прямым продолжением. Да ладно, правда чтоли? Покажите, в каком это язычестве Бог всемогущий вдруг вот так вот добровольно принял смертную, тленную и уязвимую человеческую природу, а затем пошёл терпеть страдания и принимать мучительную смерть от каких-то ничтожных людишек? Где это увидали? Да ни один языческий божок такого бы не потерпел.
Далее. Чудо в самом факте воскресения. И, кроме того, в том, ради чего, или ради кого этот факт произошёл. Во всех религиях того времени боги умирали и возрождались случайно, "под действием враждебных врагов и стихий", - как пишет академик Н. М. Никольский, - "там нет ничего человеческого, естественного, похожего на историческую действительность. Иисус погибает в неравной борьбе с правящими иудейскими сферами. Его преследуют за то, что он стал народным героем, что его готовы провозгласить «царем иудейским» , как провозглашали в ту эпоху многих вождей народных восстаний. Его ведут к римскому прокуратору, которому именно были подсудны дела о бунтах. Он приговаривается к смертной казни через распятие, обычной казни, применявшейся римлянами к восставшим рабам. Тут нет ничего несообразного, напротив, все чрезвычайно стройно укладывается в рамки тогдашней бурной иудейской жизни и в то же время вполне соответствует порядкам, которые были установлены римлянами".
Но самое-то главное, «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» , как пишет свт. Афанасий Великий (а также прп. Симеон Новый Богослов и блж. Августин) . Этого Вы опять же не найдёте ни в одной религии.
Не зря Тертулиан писал: "Верю, потому что абсурдно".
Апостол Павел в том же духе: "Мы проповедуем Христа распятого, для иудеев - соблазн, для эллинов - безумие".
И даже великий и ужасный Ф. Энгельс: "Христианство встало в резкое
противоречие по отношению ко всем существовавшим до него религиям".
Если так, то у христианства, выходит, нет естественных (земных) корней.
Тогда откуда же оно взялось? Откуда такие неслыханные истины, вызвавшие настоящую революцию религиозного сознания?
Да, они даны свыше, от Самого Бога. Именно так. Другого варианта здесь быть просто не может.
Не
Неля