Религия, вера

Согласуется ли с Библией обычай молиться святым как посредником между Богом и людьми?

Pawel Podkorytow
Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к «святому» .
Согласно «Теологическому энциклопедическому словарю» под редакцией Уолтера Элвелла, «обычай призывать святых в молитве.. . зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей» . Тогда прошло примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа. Следовательно, ни сам Иисус, ни те, кто под вдохновением свыше писал в Библии о его служении, не учили этому.
В Священном Писании подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу, делая это во имя Иисуса Христа. Вот что сказал Иисус: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).
Алишер. S.
Лучший ответ
Обязательно. Святые это языческая традиция поклонения предкам.
Если верить, общему трёпу, то между мной и богом нету посредников... Или вы про паразитов, которые, что-то трактуют?... Ко мне их: работы-навалом! Заработал-получи! Иначе ходи голодным, трепачей и так хватает, хоть от бога, хоть от чёрта.... Лишь бы не работать!
Вот эти строки: "…Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - предписывает всем святой апостол Иаков (Иак, 5:16). И действительно, много может сделать молитва за ближнего своего, сказанная с усердием, со вниманием, от чистого любящего сердца. Но нет молитвы, которая была бы так сильна, как молитва общественная, церковная, тем более монастырская. Монахи имеют особую благодать вымаливать мирян, монахи живут только молитвой.
Библия, Первое письмо Тимофею, 2-я глава, 5-й и 6-й стих: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время".
Рита Вольфсон
Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя» (Матфея 6:9). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).
Андрей Лебедев
А уже неважно, согласуется или нет. Современной церкви хоть сам Христос явись и запрети спекулировать им Его учением, так они и Его на х.. . пошлют. Бабло - вот что у них бог.
Денис Чиндин
Библия учит, что между Богом и человеком есть только один Посредник Сын Бога Господь Иисус Христос жизнь наша.
Нет. "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех" (!Тимофею 2:5,6).
нет, не согласуется, в библии сказано "...един Бог, един и посредник между Богом и человеками - Человек Иисус Христос... ", Ни о каких святых, которым необходимо молиться речь не идёт!
О*
Ольга *****