Религия, вера

Грех ли обижаться? Если да, то как определить, простила ли я обидчика?

А как заставить себя простить всем
сердцем, если обидно до боли?!
Вадим Соколов
Не пытайтесь заставить себя - не получится, потому что просто так (самостоятельно) преодолеть собственную гордыню никому не дано. Надо понять кто МЫ (Я) сами такие. Кто мы что бы судить других? "Един судия и законодатель, а мы кто? "
Это высшая школа христианства - это университет. Это дейсвительно очень сложно. Вернее самому человеку, без Божьей помощи, это попросту не возможно. Читайте о страстях, об их иерархии и противостоящих им добродетелях (например, Феофана Затворника) . Взращивайте в себе самые малые и простые. Стремитесь к смирению и миру в сердце, будет даровано величайшее божественное благо - любовь.

Начните с молитвы, попробуйте искренне просить благословения у Бога тому на кого вы обижены, молитесь за него, молитесь вместо него, заказывайте "О здравии" этому человеку. Главное старайтесь быть искренней перед Богом. Сложно, понимаю, но с опытом получится. Иначе. . .это очень плохо, поверьте.
Руслан Самсонник
Лучший ответ
Значит от имеет власть над тобой. Освободись
Чтоб простить обидчика, необходимо приложить осознанные усилия. Во-первых, понять что Вы сами несовершенны и возможно когда-то, кого-то обижали, понять, что тот, кто обидел, возможно был расстроен, или устал, или у него проблемы в семье, на работе, со здоровьем. Может он не хотел этого специально делать. Ну и есть еще один момент: " Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. ( Матфея 6:14,15).
Обида пройдет со временем, если Вы постараетесь простить человека. А как понять, что вы простили человека: если при воспоминании о нем у Вас не возникает раздражения, злости, гнева, ненависти, значит Вы простили его (ее).
Жанар Отебаева
смотри в себя и будет с тебя-говорил ое хороший человек. если наблюдать ща собой то будет легче простить других
Какой же пошлый ответ приходит в голову..))) ) А если серезно, то зачем себя заставлять, вы что мазахистка? Обида со временем пройдёт, а что вы собираетесь делать? Подарите ему подарок, будете улыбаться не искрене... а это лицемерие.
Я не берусь судить за всех,
Но жизнь изрядно показала,
Обидеть словом, тоже – грех,
Страшнее волчьего оскала.

Жестокость фраз – движенье льдин
И в результате – охлажденье.
Здесь выход видится один –
Уйти без капли сожаленья.

Уйти… на всё, махнув рукой
Пока пульсирует запястье
И прекратить словесный бой,
Не дать мечтам, надеждам шанса.

Дотла развеять горький страх,
Что вверх возьмут воспоминанья.
Чеканить фразу на устах:
- Пусть ты хороший, я плохая!

Любовь уже не воскресить,
Наружу вырвалось прозренье,
Вернуться – нет! Могу простить…
И то по божьему веленью.

Не залатать душе прорех -
Так прочно въелось пустословье.
Обидеть словом, тоже грех:
- Ну, хватит! Всё! С меня довольно!
Попробуйте с Божьей помощью побороть обиду: кто не ошибается? И побеждайте зло добром и никогда не мстите.
время
На обиженных воду возят
Надо проникнутся всем сердцем и умом в жертву Христа ( если вы верующая) попробуйте ему сострадать перенесите с ним казнь и вместе с ним полюбите казнивших его. Когда вы это поймёте вам не надо будет советов как простить. Вы научитесь.
Сходить на исповедь и.. . простить. Сами поймёте простили или нет
не-прощение грех, но вот в чем дело, ты же пытаешься простить) то есть, уже налицо стремление к добру... а вот "заставить себя"...по-моему, это нереально... можно только просить Господа помочь в этом, тогда ты пройдешь через ситуации, которые покажут тебе истину и ты многое поймешь и сможешь простить.