А никак
Это человеку живому не дано знать.
Религия, вера
Как можно понять, что молясь за почившего о прощении ему/ей грехов Бог смилостивился о его/ее участи и простил грехи?
Верь уже раз молишься что смысл есть
Пока человек жив, Бог стучит в его сердце и дарует Свое прощение во Христе.
Если человек отвергает благодать неверием, то насильно никто в рай не тащит...
За умерших не молятся, Христос и апостолы такому не учат.
А сочинять не велено.
Евгений Ардашов
Вы очень не правы... Вот вам один из примеров: Во второй Маккавейской книге написано следующее: «Потом Иуда, взяв с собою войско, отправился в город Одоллам, и так как наступал седьмой день, то они очистились по обычаю и праздновали субботу. На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвящённые Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали. Итак все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех;
Никак.
участь покойного будет решаться на суде, после всеобщего воскресения
А как можно понять, что это правильный Бог? Даже этому доказательств нет.
После смерти уже нет наказания за грехи. Согласно Библии, " плата греха - смерть" и " умерший освобожден от греха "( Римлянам 6: 7, 23 ). Смерть сама по себе является полным и окончательным наказанием за грех. И поэтому молиться за умершего нет никакого смысла. Он уже заплатил за свои грехи.
Верой.
Но иногда бывают исключения, и души сами приходят, как ко мне пришла усопшая мамуля, и поблагодарила за чтение акафиста Богу, за её душу!
А перед этим, где-то за месяц, она приходила во сне, умоляла меня за неё помолиться (это было незадолго после её смерти).
То есть, просила во сне (я её видел), потом благодарила в тонком сне (только слышал, но как бы в своем теле, вживую).
Спаси Господи!
P.s.
Для укрепления веры ( важно):
https://www.youtube.com/watch?v=Oy2NDOBBQwM&list=PLHobnBtXp-CnOmr7SeqZG4l9ecsVjqhs5
Спаси Господи!
P.s.
Для укрепления веры ( важно):
Я агностик так, что куй его знает.
Молись, пока жив.
Гарантий то нет, что верно знаки прочтёшь