Религия, вера

тот кто расаялся и попросил прощения за содеянный грех может считаться не совершившим грех?)

да, может, если покаяние искреннее и исправлени после покаяния. Покаяние - полное изменение, разворот на 180 градусов от греха, значит развернуться и пойти в другую сторону.
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;
12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
(Пс. 102:11-13)
Andrey Moiseychenko
Лучший ответ
178.
И пусть неверующие не считают,
Что Мы на благо им
Даем отсрочку (воздаяния за зло) .
Мы продлеваем им, чтобы они
усилились в грехе,
И будут унизительны их кары.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 61. Коран: преводы и коментарии, С. 214 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 76)]

90.
Просите же прощения у вашего
Владыки,
Потом к Нему (в раскаянии)
обращайтесь!
Поистине, Господь мой милосерд,
Любви (к творениям Своим)
исполнен! "
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 11. Худ, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 625 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 235)]

17.
Тем, кто от зла (заблудших)
устранился,
Не взяв для почитанья их,
В раскаянии к Богу обратясь, -
Им - радостная весть.
Обрадуй же служителей Моих благою
Вестью -

18.
Тех, кто Господне Слово слышит
И следует за лучшим (смыслом) в нем.
Они - все те, которых вел Аллах,
И те, кто обладает разуменьем.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 39. Толпы, С. 7. Коран: преводы и коментарии, С. 1329 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 463)]

8.
Когда беда коснется человека,
Взывает он к Владыке своему,
(К Нему в раскаянии) обращаясь.
Когда же милостью Своей Господь
его дарует,
Он забывает то, о чем молился прежде,
И Богу в равные другие измышляет
божества,
Чтоб уклонить (людей) с Господнего
пути.
Скажи: "Сладись неверием своим
короткое мгновенье, -
Ведь ты - один из обитателей Огня".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 39. Толпы, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 1326 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 462)]

54.
К Владыке своему в раскаянии
обратитесь,
Ему (Единому) предайтесь до того,
Как наказание падет на вас,
После чего вам помощи уже не будет.

55.
И следуйте за лучшим (смыслом) ,
Что ваш Господь вам ниспослал,
Пока вас не постигло наказание
внезапно,
Когда вы этого не сознаете.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 39. Толпы, С. 18. Коран: преводы и коментарии, С. 1340 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 467)]
Это узнать невозможно, хотя можно наверное почувствовать и увидеть по знакам. например, искренне раскаялся, почувствовал настоящее облегчение, солнце выглянуло или пошел грибной дождь, ну не знаю, это в сердце каждого. но формальный поход в церковь от грехов не освобождает.
Грех - это уменьшение Любви в Вашей душе. Вся "фишка" не в раскаянии, а в увеличении Любви в своей душе...
Ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10).

Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал вам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков.

Для того, чтобы покаяться, необходимо:

* Признать свои грехи перед Богом.
* Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах.
* Просить Бога простить вас.
* Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред.
* Отвернуться от своих грехов и не повторять их.

Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в вашу жизнь. Оно подготавливает вас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
Всякий грех простится человеку, кроме греха против святого духа. Есть грех к смерти, а есть не к смерти. Иуда Искариот совершил грех к смерти, он намерено пошел против христа, зная, что Он - Сын Бога. он видел чудеса Иисуса и намеренно предал Его. Христос сказал: горе тому человеку, кем Сын человеческий предается, ЛУЧШЕ БЫ БЫЛО ему не родиться вовсе.
А вот Петра, который отрекся от Христа, Он простил, так как Петр предал Его в минуты слабости.