Религия, вера
Подскажите, как вытащить подругу из секты свидетелей иеговы.
Подруга с ее мамой уже давно сидят в этой секте. Пробовала сама ее оттуда вытащить, но не получилось. Подскажите кто-нибудь, может тоже сталкивались с такой ситуацией. В общем нужны какие-нибудь советы.
Достаточно тяжело. Нужна долгая и нудная психологическая работа.
Коллективное бессознательное, оно же эгрегор, оно же - проще говоря, стадный инстинкт. . любой системы делает своё дело. Человек искренне верит, что это благая и святая организация. При этом психологическая обработка кроликов там на высоте - догматика составлена так, что человек, по сути, должен минимизировать общение со всеми, кто имеет другое мировоззрение, - даже если эти люди - родные и близкие кролика. Собственно, ни одна ортодоксальная религиозная система (с многовековой историей) не требует отрекаться от своих собственных родственников.
При всём том, главным "наказанием", которого члены секты боятся, как огня (так психопрограмма поставлена) , -является исключение из секты - в их терминологии "лишение общения".
Я лично вытащил двух человек из этой конторы, но на это у меня ушло около двух лет. Мне пришлось основательно изучать эту традицию, запасаться их литературой, разбираться в их догматике.. .
В итоге я нашёл способ вытягивания людей: я давил, в первую очередь, на финансово-коммерческую составляющую конторы Рассела и на то, что эта контора за свои полтора века существования в корне переделывала свою догматику несколько раз.
В итоге мне удалось сделать то, что вы хотите
Привести к христианству
..Ей надо вступить в Единую Рассею.... Путен поможет.
За чем вытаскивать? Друзей мало что-ли?
Никак.
нужно, чтоб они увидели хороший пример. они там денег не получают, все несут в секту, но ведь вокруг много обездоленных людей, которым никто не помогает. я на обычной работе мог откладывать много денег и все отдать кому-нибудь, это было много денег, много помощи при зарплате 20 тысяч. жертвовал многим чем, живу с отцом в комнате, детей не завожу, животных нет и ни с кем не встречаюсь, не пью не курю. зато всегда есть чем помочь. сейчас 15 получаю.
На пике фанатизма ее лучше не трогать. Будет хуже. Продолжайте общение и молча сносите все ее "загоны". Терпеливо дождитесь начала сомнений и очень мягко с любовью начните обьяснять реальности жизни. Но не "грузите" все и сразу.
А что плохого в этой так называемой ''секте''?
надо предоставить альтернативу.
но вытащить оттуда очень сложно, так просто их не отпускают. из за это грозит отчужденность.
Помочь они могут только сами себе. Убедить весьма сложно, а может и не возможно. И у меня знакомый есть в секте этой.
Берёте Библию, и множественными стихами переубеждаете. По каждому вопросу веры. Иначе никак.
Зачем? Может она там счастлива по-своему? Прежде чем кого-то тащить, нужно предложить свою альтернативу
она Вам кто -подруга не более так и оставте ее каждый в праве сам решать и свое мнение ни кому не навязывай .ты ни чего не знаеш о СИ .тебе что хочется чтобы она стала наркоманкой? проституткой? пила, курила .если ты настоящая подруга то будешь радоватся за нее а чтобы лучше узнать все само не мешало бы побывать там и тогда решай -вытаскивать или нет
если человек глуп, то ничего не поделать
А зачем вытаскивать? Они не такие уж и плохие парни, на самом деле. Если им нравится - то пусть. Вот если бы они увлеклись саентологией - вот тут да, уже пора было бы бить тревогу.
Притащить на её место другую подругу а свою забрать))..
Сказать ей что это бред Поскудной собаки, Эти секты зомбируют тебя и твою маму. Они просто вымогают деньги!