Религия, вера

Что такое совесть? Откуда она взялась?

Если сказать кратко.. . то нашу совесть можно сравнить с компасом по жизни. Если совесть правильно обучена, то она будет хорошим компасом и будет и подсказывать "верную дорогу", но если совесть обучена неправильно - она не может помочь по жизни и будет похожа на компас, который сломан.
Этот ценный инструмент подарил человеку Бог. Почему такой вывод? В Библии, в Откровении, 4-й главе, 11-м стихе - есть ответ...
Yuriy Fissenko
Лучший ответ
СО ВЕСТЬ! То есть что-то со стороны вещает нам, что мы не так себя ведём или необходимо сделать то-то... Человек подчинён космическим процессами и тем процессам, которые установлены в обществе между людьми. И если человек выходит за рамки этих процессов (читай - движений, энергий) , то его эти энергии ставят на место в виде психологических переживаний.
со-весть - весть согласно господствующей идеологии
Это Память Души. . ненавязчиво так напоминающей определённым образом мясу нейронов. . что что-то не так ...взялась она из Опыта прошлых земных воплощений
Совесть это голос Бога.

"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее,
пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал
бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не
выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "

От Матфея, 5:25-26
опыт: - не делай другому так, как не хотелось-бы, чтобы делали тебе.
Кирилл Власов
Бога Весть, она в людях изначально, но не у всех.
Ольга Сухушина
Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов) , естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей) . http://azbyka.ru/dictionary/17/sovest-all.shtml
Albanec @
Бог дал!
Камил Хамидов
Что такое совесть - защита от греха. Кто дал - Бог дал, посредством Святого Духа. Вообще совесть это больше для верующих важно.... Некоторые так живут.... без совести.
Голос.... Чей ?
Klara Kolmakova
не знаю у меня ее нет
Совесть - удел слабых духом
Скудным своим пораскинув умишком,

Истину я не открою для вас:

Совесть придумали злые людишки,

Чтоб она мучила добреньких нас.