Религия, вера

Интересно, как объясняют атеисты и дарвинисты наличие у людей совести? Откуда она взялась?

Из инстинкта самосохранения.
Когда человек делает что-то хреновое, он осознает что тем самым совершает асоциальный поступок.
Так же ему в генах вколочено то, что люди, как любые приматы - существа социальные и одному, если остальная стая через хрен прокинет выжить будет ОЧЕНЬ тяжело.

Вот отсюда и берется совесть - это просто страх оказаться выброшенным за пределы социальной группы. В природе особь после этого почти наверняка ждет смерть. И человек на генном уровне это осознает.
Диана Лаврик
Лучший ответ
Ольга Ливицкая а если человек знает, что его никогда не накажут, а ему все равно болит?
у человека есть привитый с детства стандарт поведения в данном обществе.
так вот совесть - это тот самый дискомфорт, который человек испытывает при нарушении данного стандарта.
Общество ее навязывает с раннего детства. Продукт воспитания это.
Inna Calancea
Ещё любовь, сострадание, порядочность для атеистов пустой звук, они злые. Это бесы ими правят, бесы упрямства, гордыни, невежества, лжи, злобы, зависти.... но система воспитания и лечения не даст новому сатане в них созреть, их будут лечить пока не вылечат: -)
Татьяна Шитякова Ваша гордыня не знает границ. Успешного лечения.
Синдром, как и счастье фелицитарный синдром. Разновидность психического отклонения, когда человек испытывает дискомфорт от своих поступков и идей в разрез с инстинктивной программой.
O*
Olga *******
Если, дашь мне провести операцию, я вскрою череп и удалю кусочек лобной части мозга, и ты станешь психически не уравновешенным со вспышками агрессии.
Тебе это неинтересно.
Это продукт воспитания и влияния социума.
Где это они её отрицают? Как раз, наоборот - это у верунов "страх божий" вместо совести.
совесть это мораль общества привитая человеку. Если бы она была общей для всех - это что то значило бы существенное. Но! "!! этого ж нет
Совесть в новой зеландии - съедать убитых врагов хорошо. и для того кто ест и для съеденного (посмотрите Робинзон Крузо с Ришаром - там это хорошо обыграно)
Совесть готентота - что есть Зло - когда сосед украл у меня корову. Что есть Добро - я украл у соседа корову
А основывается совесть на том что человек, как биологический вид, как волк или обезьяна - стайное/стадное животное
Если бы совесть была имплементирована в человека Создателем (что подразумевает ваш вопрос) - не было бы необходимости в 10 заповедях
Alibek _
ВЕСТЬ - это знание, мысленный образ.
Абсолютное знание (абсолютная истина, благая весть) = Я ЕСТЬ (оспорить собственное существование невозможно).
СО ВЕСТЬ - это любое знание соответствующее истине. Любая ложь (обман), например: "Я есть" не истина, а "Бог есть" истина = не знание, не весть что, БЕЗ ОБРАЗИЕ.