Религия, вера
что сильнее, любовь или страх?
любовь страх на раз подавляет. Да взять хотя бы битвы самцов в животном мире за самку...
страх, страх останавливает мешает действовать
На страхе далеко не уедешь, любовь духовная - это истинная внутренняя свобода - отсутствие страха.
Начну как скромный ученик Ницше с предположения, что сильнее то, что делает нас сильнее. Дело за доказательством. Если внимательно рассмотреть оба предмета, то способность делать нас сильнее (как, впрочем, и слабее) можно обнаружить за каждым из них. Спрошу по-другому: какое чувство богаче? Поскольку страх без любви - вещь вполне обычная, естественная, а любовь без страха (особенно при своём зарождении) малопредставима, допущу, что любовь богаче. Теперь выясним, что такое "сильнее"?: живучее? влиятельнее? навязчивее? Кажется, у М. Гартмана есть замечательная фраза: "Любить - это значит иногда и помочь не дрогнуть перед казнью". Эти слова дают осознать одну очевидность: страх есть prima materia для Алхимии Любви. Это то основное, что любовь преодолевает (должна преодолевать) и то, что понуждает её внутренне расти (как ввысь, так и вглубь) . Вспомним, что любой страх часто маскирует собой страх смерти. Поэтому любовь - это наша попытка сбросить с себя цепи смертности. Страх - порождение иллюзии, недостатка знания, а недостаток знания происходит от недостатка любви. Любовь же - это мир, в котором мы проживаем свою настоящую (подлинную! ) жизнь. У Микеланджело есть такие строки: " Любую боль, коварство, напасть, гнев Осилим мы, вооружась любовью". Так что мысль не новая. Но, кажется, и не лживая.
И ещё немного о любви: "Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении" (А. де Сент-Экзюпери).
одинаково
страх.
Любовь боится за любимого, если не слепая.
любовь
Яна Еремина
обоснуй
Любовь сильнее всего.
"Любовь все стойко претерпевает" (Библия)
«В любви нет страха, — писал апостол Иоанн, — но совершенная любовь изгоняет страх, потому что страх сковывает. И кто пребывает в страхе, тот не достиг совершенства в любви» (1 Иоанна 4:18).
«Совершенная любовь », имеется в виду глубокая любовь к Богу, любовь от всего сердца, затрагивающую все стороны жизни (Матфея 5:46—48; 19:20, 21).
Страшная любовь )
страх можно побороть, а вот любовь не всегда !
у страха глаза велики..
Равносильно.
Любовь
Страх перед любовью