Религия, вера

что сильнее, любовь или страх?

Яна Еремина
любовь страх на раз подавляет. Да взять хотя бы битвы самцов в животном мире за самку...
Татьяна Малютина
Лучший ответ
страх, страх останавливает мешает действовать
Ирина Юхно
На страхе далеко не уедешь, любовь духовная - это истинная внутренняя свобода - отсутствие страха.
Начну как скромный ученик Ницше с предположения, что сильнее то, что делает нас сильнее. Дело за доказательством. Если внимательно рассмотреть оба предмета, то способность делать нас сильнее (как, впрочем, и слабее) можно обнаружить за каждым из них. Спрошу по-другому: какое чувство богаче? Поскольку страх без любви - вещь вполне обычная, естественная, а любовь без страха (особенно при своём зарождении) малопредставима, допущу, что любовь богаче. Теперь выясним, что такое "сильнее"?: живучее? влиятельнее? навязчивее? Кажется, у М. Гартмана есть замечательная фраза: "Любить - это значит иногда и помочь не дрогнуть перед казнью". Эти слова дают осознать одну очевидность: страх есть prima materia для Алхимии Любви. Это то основное, что любовь преодолевает (должна преодолевать) и то, что понуждает её внутренне расти (как ввысь, так и вглубь) . Вспомним, что любой страх часто маскирует собой страх смерти. Поэтому любовь - это наша попытка сбросить с себя цепи смертности. Страх - порождение иллюзии, недостатка знания, а недостаток знания происходит от недостатка любви. Любовь же - это мир, в котором мы проживаем свою настоящую (подлинную! ) жизнь. У Микеланджело есть такие строки: " Любую боль, коварство, напасть, гнев Осилим мы, вооружась любовью". Так что мысль не новая. Но, кажется, и не лживая.
И ещё немного о любви: "Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении" (А. де Сент-Экзюпери).
Анютка Волкова
одинаково
Диана Бурцева
страх.
Коля Иванов
Любовь боится за любимого, если не слепая.
Алёна )))
любовь
Олег Есаулков
Любовь сильнее всего.
"Любовь все стойко претерпевает" (Библия)
«В любви нет страха, — писал апостол Иоанн, — но совершенная любовь изгоняет страх, потому что страх сковывает. И кто пребывает в страхе, тот не достиг совершенства в любви» (1 Иоанна 4:18).
«Совершенная любовь », имеется в виду глубокая любовь к Богу, любовь от всего сердца, затрагивающую все стороны жизни (Матфея 5:46—48; 19:20, 21).
Страшная любовь )
Айдын Агалиев
страх можно побороть, а вот любовь не всегда !
у страха глаза велики..
Равносильно.
Любовь
Страх перед любовью