Религия, вера

Какие чувства в человека верующего сильнее-любовь к Богу ,или страх быть покаранным Всевышним за грехи?

Dima Loskutnikov
«В любви нет страха, — писал апостол Иоанн, — но совершенная любовь изгоняет страх, потому что страх сковывает. И кто пребывает в страхе, тот не достиг совершенства в любви» (1 Иоанна 4:18).
Гульмира Шаниева
Лучший ответ
Dima Loskutnikov С истиной не поспоришь.
Светлана Литовкина ...Тому, кто Господа боится,почитает, укажет Бог, каким путём идти (Псалом24:12)

Тайны свои доверяет Господь тем, кто боится его, почитает,им Он заветы свои открывает. (Псалом24:14)

*********
и этому есть место... не правда ли ?
Вопрос серьёзный - когда одного немецкого крестьянина спросили, зачем он прятал экипаж сбитого американского бомбарировщика - ведь его за это могли и убить, как пособника, крестьянин ответил, что на том свете Бог за всё спросит с каждого.
Страх перед Богом? Вряд ли.
Любовь? Тоже ни причём.
Это Вера. -судя по Вашей реакции на ответ тролля-неадеквата, Вы вообще не в курсе, что такое Вера
Dima Loskutnikov Почему же, в курсе.
Истинная вера

Религий много на планете...
Освещены все в разном свете...
И все толкуют по-иному,
Прийти желая к одному...
Их наполняют разногласья-
Святого не достигнуто согласья...
Но у святой, истиной Веры -
В любви открыты все барьеры...
Кристально чистый человек -
Не допустит зла вовек.
Он не посмеет, скрыв лица,
Идти на гибель от венца!
Он собиратель лучших качеств!
Он мудрый управитель чувств!
Словами истин он разит врага!
Ему лишь справедливость дорога!
Гоним он часто из-за слова...
Но сил набравшись - снова,
Не испугавшись, рвётся в бой,
И Богу - нужен, лишь такой!
Страх и любовь к страху...
Это зависит где он: в религии или в вере.
Ramones 77
Конечно же страх
Желание ощущать бога во всём и при любых обстояниях.
Dima Loskutnikov Интересно, а как Вы его ощущаете? А почему Бог пишете с маленькой буквы? Это от безграмотности, или от неуважения?
слово "покаранным " нет. замените на "наказанным "
Dima Loskutnikov Спасибо! Сделаю поправку.
Без сильной любви и стаха не будет!! !
И в святом писании мы ни раз читаем, о том, что глубоко верующие люди признаются, что боятся Всевышнего, боятся понести наказания - и это нормально!! !
А что бы МЕНЬШЕ боятся - нужно перестать грешить ...в этом грешном мире.. .
(но как же это сложно)
Dima Loskutnikov Вот этот ответ мне очень понравился , он близок к истине и опровергает ваше размышление: «В любви нет страха,— писал апостол Иоанн,— но совершенная любовь изгоняет страх, потому что страх сковывает. И кто пребывает в страхе, тот не достиг совершенства в любви» (1 Иоанна 4:18).
Как доказательство возьмем такой пример: ведь мы же не задумываясь пожертвуем своей жизнью ради самого дорого для нас человека.Любовь вытесняет чувство страха , в противном случае это не любовь.
А не грешить очень сложно , может быть потому что грех первоначально заложен у нас.
Верующие разные. Бог хочет вообще- чтобы Его слушались с радостью и из чувства благодарности и любви- а не из страха перед наказанием.
Азамат Асабаев
Dima Loskutnikov То что хочет Бог, не всегда совпадает с человеческими желаниями. А то что верующие разные- согласна.
Любовь к Богу.
Сергей Моисеев
Есть такое выражение, как богоугодный страх. Это не гнетущий страх перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает. Все, кто боится Бога не испытывают недостатка ни в чём, что касается непреходящих ценностей, потому что такие люди имеют хорошие отношения с Богом. А хорошие отношения не возможно построить без любви.
Dima Loskutnikov Глупость и мракобесие.Приведите пример, где сказано, что Бог хочет чтобы его боялись. Нету нигде такого. Это обычная пропаганда священнослужителей . Ведь запуганной толпой легше всего управлять и манипулировать.
любовь к Богу ..будет его любить (а это включает в себя вести себя по его Закону) то никакой страх не противостоит любовью!
ну да, трусость
Dima Loskutnikov Похвально.Ценю искренность.
За грехи пострадают все, независимо от того верующий человек или нет
Галия Рудина
Dima Loskutnikov Тогда зря верующие надеются на снисхождение к себе и на рай в новой жизни.
Людмила Арбузова Ооо!!..отЭто вы правильно сказали...
Кстати, заметили вокруг вас ИСТОШНО кашляющих людей.. = отЭто и есть = ПРОЯВЛЕНИЕ наказания.. *Перебор по грехам*, как Я это называю...
Ну.. а Севший иммунитет = уже НИЧЕМ не исправишь!, его можно только Долго и Нудно.. Исправлять и Воспитывать.. Честностью и Покаянием.. Правильно??..ооо
В общем))..
Возмездие будет нескорым но УЖАСНЫМ...
И .. вы ЛИЧНО.. = ...под него НЕ подпадаете!!..
Бог простил нам грехи на основании жертвы своего сына, Иисуса. Но если мы продолжаем намеренно грешить, то о какой любви к Богу может идти речь?
Dima Loskutnikov Потому что большинство грешников наивно полагают, что могут обмануть Бога. Они грешат , а потом неискренне замаливают свои грехи, полагая , что это можно делать бесконечно и таким образом избежать судного дня.
Эк у Вас все общё. Правда хотите всех верующих людей под общий знаменатель подвести и рядами построить?
Разные все люди и мотивы у них разные. И это - хорошо. Имхо.
Если интересует лично мой ответ - первое. Я предпочитаю "идти к", а не "убегать от".
Dima Loskutnikov А по- вашему человека, которым движет животный страх перед неизбежным наказанием, можно зачислить в ранг верующих. Люди то разные, и цели в жизни во всех разные. Но в истинно верующих одна общая цель- служение Богу. И не нужно путать фарисейство, то есть лицемерие и ханжество с этим искренним святым чувством. А я всего лишь пытаюсь услышать разные мнения на поставленный вопрос.
когда ребенок любит родителей, он не хочет (боится) их огорчить - только тогда можно говорить о подлинной вере в Бога. Иакова 2:19 - демоны тоже верят в Бога, в факт его существования.