Религия, вера
Какова связь между любовью к Богу и страхом перед Ним?
В Библии говорится, что мы должны и любить Иегову (Луки 10:27), и бояться его (1 Петра 2:17; Притчи 1:7; 2:1—5; 16:6). Благотворный страх перед Богом побудит нас быть осторожными и избегать всего, что может вызвать его неодобрение. Любовь к Иегове побудит нас от всей души делать то, что ему нравится, а также выражать признательность за бесчисленные проявления его любви и незаслуженной доброты.
из-за множество грехов Бог может оставить нас, без защиты Своей
СТРАХ - начало всякой премудрости, Никогда разум не работает лучше, чем когда он объят страхом. Трусы - самые полезные для церкви люди; если бы человечество сделалось вдруг мужественным, духовенство пришло бы в полное отчаяние.
Страх перед Богом лишь начало духовного пути, венец которого любовь.
Страх перед Богом, это боязнь огорчить своего самого лучшего Друга и Отца.
Как и к родителям.
бояться или любить выдуманных существ -- удел глупцов.
С точки зрения Священного Писания необходимость бояться Бога вовсе не означает, что его нельзя любить. Так, израильтянам повелевалось «бояться Господа.. . ходить всеми путями Его, и любить Его» (Второзаконие 10:12). Как видим, страх перед Богом и любовь к нему тесно взаимосвязаны. Страх перед Богом побуждает нас ходить его путями, тем самым доказывая свою любовь к нему (1 Иоанна 5:3). Это логично, потому что, если мы кого-то любим, мы боимся его обидеть. Израильтяне причиняли Иегове боль своим мятежным поведением в пустыне. Мы, конечно же, ничем не хотим огорчать нашего небесного Отца (Псалом 77:40, 41). С другой стороны, поскольку «благоволит Господь к боящимся Его» , мы своим послушанием и верностью радуем его сердце (Псалом 146:11; Притчи 27:11). Любовь к Богу побуждает нас угождать ему, а страх перед Богом не позволяет нам причинять ему боль. Эти качества не исключают, а, наоборот, дополняют друг друга.
Страх не угодить любимому знаком вам? А это ещё и на духовном уровне.
Самая прямая!
Любящий Бога всегда страшится оскорбить Его своим греховным поведением!

Страх перед Богом, это боязнь огорчить Его. Как любимого человека мы боимся огорчить, а не панически боимся, так и страх перед Богом.
Такой же страх, как например если бы ты не хотел огорчить своих родителей или близкого и родного человека. Ведь если мы любим, мы стараемся только радовать и не обижать любимых людей. По другому - страх огорчить или обидеть, расстроить того, кто тебе близок и дорог.
Страх потерять любовь
Стах не перед Ним, а оскорбить эту любовь, потерять её, оказаться недостойным её.
Любовь и страх - два полюса. Или одно, или другое. (Не путать со страхом Господним).
страх - признак невежества
Инна Болилая
Наоборот, отсутствие страха - признак Духовного невежества!
http://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy-all.shtml
Оксана Пургина
Страх побуждает нас избегать опасности, а богобоязненность - отвращаться от зла.
Что это за бог такой - который вызывает страх? Может стоит задуматься? Тут явный подвох!!!
Саша Шостак
не какого подвоха здесь нет страх на пользу человеку а в условиях безнаказанности и безстрашия человек способен стать дьяволом!!
Инна Болилая
Подвох вот такой: http://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy-all.shtml
---начало любви к Богу есть страх пред Ним... как естественная реакция нашкодившего мальчика пред Отцем... только совершенные отношения между ...имеют только любовь..
Страх - это боязнь что Бог отвернется от тебя и перестанет любить.
Бога нельзя бояться, если ты веришь в него по настоящему, то никакого страха быть не может. Только вера.
Оксана Пургина
Любовь к Богу побуждает нас угождать ему, а страх перед Богом не позволяет нам причинять ему боль. Эти качества не исключают, а, наоборот, дополняют друг друга.