Во всех языках мира существует это уродливое выражение: «Богобоязненный». Оно уродливо, потому что страх и любовь, подобно свету и тьме, не могут сосуществовать. Если имеется страх, то вы не сможете любить Бога. Как вы можете любить Бога, если вы боитесь его? Вы можете подчиниться или сдаться, однако глубоко внутри будет сопротивление, возмущение. Где-то в вашем подсознании будет гнездиться идея отмщения. Вы не сможете простить Богу того, что вы его боитесь.
Вы не можете бояться Бога, если понимаете, что такое Бог. Вся эта вселенная в целом и есть Бог. В действительности не существует Бога как личности; все существование пронизано, пропитано качеством, называемым божественностью. Оно в цветах, в траве и в звездах; оно повсюду. Все существование состоит из субстанции, называемой божественностью. Бог не является личностью — так как же мы можем бояться?
И если вы следуете религиозной жизни из страха, то это будет жизнь раба, а не свободного человека. И если вы начинаете со страха, то вы не можете кончить свободой, вы кончите рабством. И все, что вы сделаете из страха, обречено на ошибочность; все это будет ложным, поверхностным.
Религия, вера
У христианина не должно быть никаких страхов, кроме страха Божьего. И то этот страх - это любовь к Богу. Достигли этого?
Нет! Как можно любить то, что не существует?
Лариса Карташова
пока не уверуете - не поймете)
Стараюсь достигать. Для этого необходимо очень доверять Богу и знать его .
Надо не жить в страхе, а не нарушать Божия заповеди...
Христианин никогда не сможет стать безгрешным!
Лариса Карташова
безгрешным нет, а вот без страхов - можно
Atakan Uslu
Без страха можешь обойтись лишь ты, поскольку Бог тебя лишил разума, стараясь посильнее наказать за твою языческую натуру!
Нету у меня страхов, вообще.
Я могу немножко будущее смотреть.
У меня впереди только кошмар без просвета и изменить это нельзя.
А страх возможен, только когда есть хотя бы один шанс избежать несчастий.
Я могу немножко будущее смотреть.
Надмение и гордыня, всякое доброе дело присвояет себе, а не Богу приписывает.
Вера же дела свои вменяет благодати, потому и не может превозноситься, как написано: Вся могу о укрепляющем мя Христе (Флп. 4:13); и еще: Не аз же, но благодать Божия, яже со мною (1Кор. 15:10). А что сказал блаженный Апостол: разум кичит (1Кор. 8:1), то изрек сие о сем ведении, не растворенном верою в Бога и надеждою на Него, а не о ведении истины. Да не будет сего!
Ведение истины душу приобретших оное усовершает в смирении, как усовершило Моисея, Давида, Исаию, Петра, Павла и прочих святых, сподобившихся сего, по мере естества человеческого, совершенного ведения. И в подобных сим святым ведение их всегда поглощается чрезвычайными созерцаниями, Божественными откровениями, высоким созерцанием духовного, неизреченными тайнами; и душа их в очах их почитается пеплом и перстию.
и божьего не должно быть, бога не за что бояться
Лариса Карташова
страх Божий - любовь к Богу, уважение Его Законов
страх не может быть любовью. это противоположности!
Лариса Карташова
это не правильное понимание именно этого словосочетания. Просто страх - да. А страх Божий - любовь к Нему
А что есть страх? А что есть Любовь? Любовь к Богу это-это любовь к Богу.
Страх Божий - это страх перед угрызениями совести, а не перед наказанием земным или загробным.