Религия, вера
Действительно ли истинно верующий лишен всех страхов, кроме страха Божьего? А этот страх означает Любовь
Нет, но на пути совершенствования в любви. Это любовь входя вымещает страх и постепенно по мере веры. Если любовь не входит, то страх останется высшей точкой человека. Бог не в страхе, а в любви и появляется дерзновения приходить к Богу и требовать милости у престола милости по воле Бога и по Его словам обещанным всем.
Страх - это любовь, добро - это зло, незнание - это сила )
Евгений Черенков
у Бога другие понимания, не человеческие. Он назвал страх Божий - это Любовь. Как любит ребенок своего родителя и слушается его. Разве вы слушались потому что боялись? Я например знала, что мама знает лучше меня
не вижу связи между страхом и любовью... хотя раба можно заставить любить... страхом
Евгений Черенков
я дополнила) Быстрый вы наш)) Прочитайте, что такое страх Божий
Это подмена страха перед жизненными трудностями страхом перед богом. Трусливые так и делают. Страх перед богом более приемлем, поскольку бог дает "гарантии "защиты.
лишившись всех страхов верующие вымрут очень быстро,
пример-отсутствие страха перед движущимся автомобилем, тогда богомольцев будут каждый день скребками как мусор с дороги очищать
Там где страх места нет любви.. . Цветочек, если бы под словом Страх Божий подразумевалась Любовь к Богу, то почему выбрано в качестве определения чувства именно это понятие - СТРАХ? Я вот боюсь остаться вообще без Бога в своих метаниях и исканиях.. . но я ищу Бога, которого буду любить, а не бояться
Евгений Черенков
Ведь у Бога немного другое понимание многого, чем у людей. У нас страх ассоциируется с чем то плохим, для Бога страх вообще должен отсутствовать в человеке, то есть это то, что было нам навязано, изначально не было его. И понятие страх у Бога - это уважение и Любовь к Богу. И потом еще есть недостатки перевода, возможно на древне арамейском страх имеет другой перевод, надо смотреть, уточнять. Я посмотрю
что то ты явно попутала
«Я – Царь великий, и имя Моё страшно у народов» .
Потому и ощущение, возникающее при общении с этой человеконенавистнической сущностью, определяется в иудейском понятии словом «норах» – в переводе с иврита: «Страх Господень» , в котором одновременно присутствуют ужас, трепет и восхищение.
Такое ощущение можно испытывать лишь перед мордой смертоносного дракона. Перед лицом же Всевышнего Бога, Прародителя всего мира, безконечно любящего нас Отца Небесного, подобные ощущения противоестественны.
Как пишет Ю. П. Миролюбов в «Русской мифологии» , наши предки считали, что «Славяно-Русы не должны трепетать перед БогомОтцом, ибо Он их ПРАДЕД. ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ, ЩУРЫ И ПРАЩУРЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ СВОИМ ПРАВНУКАМ»
– Любовь к Богу – есть сильнейший возбудитель ревности к богоугождению. Св. апостол сам по себе знал, что любовь сильнее страха, и говорил: я уже не боюсь Бога, но люблю Его (то есть не страхом побеждаюсь, как держать себя, но любовью) , ибо любы вон изгоняет страх (1 Ин. 4,18).
Вы путаете запугивание, с предупреждением)))
Евгений Черенков
Всех страхов лишён лишь сумасшедший )))
Юлька Серова
Почитайте сначала клинику душевнобольных. Ничто не страшно только дураку
1-е Иоанна 4.18
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Человек во Христе имеет Дух Бога не боязни, это не говорит о том, что верующий не должен соблюдать элементарной осторожности в жизни в определённых ситуациях, но страх отныне не природен для него.
Если же уверовавший во Христа, живёт греховной жизнью, постепенно место любви Божьей заменяят страх.
С Богом любовь, без Бога страх .
Страх потерять эту любовь.
Евгений Черенков
Любовь нельзя потерять) Если это Любовь - то она навсегда
Должны, так как истинно верующий вверяет свою жизнь Богу предаваясь Ему. Разве Бог может совершить ошибку. все страхи от слабой веры.
Арнур Кульпеисов
он уже не единожды совершал ошибки, почитайте Библию
Если у верующего забрать страх перед адом, то уйдит и вера.... слова филисофа
Человк, лишённый всех страхов - мёртвый человек.
Страхов может быть много, ведь он человек, но с этими страхами (некоторыми) он везет борьбу. А есть страхи благотворные которые даже могут спасти жизнь, например боязнь высоты. Страх перед Богом тоже благотворный-страх огорчить Бога, страх лишиться Его расположения. Любовь и страх два разных качества., но именно любовь к Богу побуждает проявлять страх перед Богом; ПРИМЕР ДЛЯ ЯСНОСТИ :Ребенок любит своего отца и БОИТСЯ его огорчить и БОИТСЯ потерять его расположение потому что любит своего отца. Но если боится из страха наказания это уже не тот страх. И БОГУ ТАКОЙ СТРАХ НЕ НУЖЕН ТАК КАК СТРАХ НАКАЗАНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЛЮБВИ
Если нет страха - это диагноз шизофриния. У человека всегда есть страхи и не один. Только переступив через свой страх человек делает себя. А в остальном вы правы: не из стаха наказания, а из любви и уважения
Страх Божий может иметь начало в страхе наказания, но и тогда это полезно, ибо он спасает от многих прегрешений. Стах Божий растет по мере исполнения заповедей, на пути покаяния. Чем больше человек ощущает Любовь Божью к себе грешнику, чем острее чувствует свое недостоинство, чем больше открывается ему несоответствие нашей грешной человеческой природы Богу, тем сильнее он БОИТСЯ ОСКОРБИТЬ ЛЮБОВЬ БОЖЬЮ (Так как мы боимся оскорбить любимого нам человека, только еще сильнее) . Страх этот потихоньку вытесняет из души человеческой все прочии страхи.
Одна из причин все усиливающегося духовно-нравственного разложения человечества - это потеря Страха Божьего.
Ирина Сидоровская
Страх, он и в Африке страх. Грех, то есть. А, значит, вредит нам. Не грешить только из страха Божьего - низкий уровень сознания. Грех - это вред кому-либо или чему-либо. В том числе и себе. Грешить неразумно. Ошибки создают проблемы и болезни. Да и как может один грех вытеснять другие?
Так и есть.