Религия, вера

Верующие: Проясните пожалуйста ситуацию с Ноем и Ковчегом! Вы в курсе что имеются противоречия и нестыковки?

1) люди всего мира распределены по всем континентам - а не сконцентрированы там, где Ной строил ковчег - потому как если верить ветхому завету земле 6 000 лет, а значит материки никуда не сдвигались, а всегда были в этом положении! скорость движение материков (Тектоника плит) происходит, согласно исследованиям - со скоростью около 1 см в год - учитывая что земле 6 000лет, а каждый день бога равен 1 000 земных - бог сделал человека на 6 день - то есть человечеству чуть больше тысячи лет - а потоп был гораздо раньше - но 1 см 1000лет - получаем 10 метров.
☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻

2) не все знают иврит и не могли узнать об потопе физически. Но мы имеем на данный момент 28 народов по языковым семьям, более 2000 наций и народностей и 3 расы: Европеоидная, Монголоидная, Негроидная.
Количество животных сейчас составляет более 1,5 млн видов, которые населяют планету в разных уголках земного шара, это уже не говоря о том, что с 1600 по 1975 год исчезли 63 вида и 44 подвида млекопитающих, 74 вида и 87 подвидов птиц. Это означает исчезновение за этот период более 1,2% видов высших позвоночных животных.
☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻

3) в реальности же масштабы ковчега и количество живых тварей просто АБСОЛЮТНО не сопоставимы - Это говорит либо том, что ковчега никогда не существовало вовсе, а тем более всемирного потопа! Либо если и был всемирный потоп - то не был всемирным, а был лишь там, где Ной строил свою гигантскую лодку, в виде гроба.
☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻

4) как он собирал животных по всему миру? Ведь только Моисею потребовалось 70 лет скитаний по пустыни, которую обычный турист проходит за 5 дней с привалами! В чём перевозил? Кроме того земноводным нужна земля, они на неё выходят периодически, а птицам нужно садится на что то - они не могут быть постоянно в полёте, а сказано что самые высокие горы были покрыты водой - высота Эвереста 8 848 метров.

☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻
либо вера, либо логика. Есть вера, нет логики, и никакие нестыковки незаметны. А для настойчивых есть универсальное объяснение - надо духом святым толковать библии, а грешник (атеист, язычник нужное выбрать) не может правильно истолковать библейские иносказания.
Rixard Qedimov
Лучший ответ
1. я атеист
2. даже умные верующие понимают, что библейские мифы - только аллегория. Ну им так удобнее себя успокаивать
3. аргументы у вас слабоваты. В Америку и Австралию человек попал не потому, что континенты сдвинулись (они раздвинулись еще при жизни динозавров миллионов 100 лет назад) . В Америку сухопутный проход открывался неоднократно и через Берингов пролив и по дуге островов, до Австралии можно было доплыть на простых лодках от острова к острову переезжая в пределах видимости острова на горизонте. Верующие могут сказать, что расселение было уже после потопа.
4. ну если боженька решил всех собрать и рассказал Ною, как строить ковчег - какие проблемы были у всемогущего рассказать и другим? Он-от языками владел!

Все проще. Еще в 19-м веке были найдены похожие сказки и у шумер, и у египтян, и даже у китайцев. Причем - у шумер лет за 500 до Библии, у египтян - за полторы тысячи лет, у китайцев - вообще в глубочайшей древности. И масштаб от пересказа к пересказу рос. Изначально просто один крестьянин спасался просто от потопа с женой и козой, потом доросло до всего мира.

никакого потопа не было. Тут уж и геологи заметили бы, и генетики. По генам легко узнать, что численность популяции когда-то падала до малой группы, тем более - до одной пары. Численность внеафриканского человечества когда-то падала примерно до 2000 человек (но не двух!) , в Африке вообще никогда не падала. А если посмотреть геномы животных?
Если бы потоп был, то у всех бы оказалось такое падение численности ровно в одно время - но ничего подобного не наблюдается.
Юрий Корольчук
Венера Сафина 1) Я тоже 2) Умных верующих не существует - УМ это способность действовать рационально (логично) 3) верующие не верят в то, что земле миллиарды лет. Согласно библии чуть больше 6000 лет - а под конец 7ми летнего царства будет конец света. (1 год бога равен 1000 земным)
Р_
Рома _
1. Сейчас 5774 год от ОКОНЧАНИЯ ДНЕЙ ТВОРЕНИЯ, от сотворения Адама. Сколько миллионов, миллиардов лет длились эти шесть Дней Творения? Спросите у ученых. Там было ВСЁ, включая и движение материков. 2. У КАЖДОГО народа есть легенда о потопе, например у народов Сибири, которые иврит точно не знают. Происходило ли это одновременно везде или в разное время - это вопрос ВЕРЫ. 3. О размерах корабля и о способе доставки ВСЕХ животных. Тут работали не законы природы а законы Творца который может ВСЁ.
Венера Сафина 1) В библии сказано что один год равен 1 000 земных и не нужно придумывать чушь собачью. 2) Я писал не о том что сейчас, а о том, когда произошёл потоп. 3) Законы природы существуют, а законы творца это вымысел, кроме того если предположить что бог всё создал, то природа и есть законы бога
В сказках разных народов много несостыковок, однако, их рассказывают и читают. Просто не надо на них молиться и всё будет в норме.
Роза Кумарова
ДА ТАМ куча нестыковок
во человек! зачем спрашивать исследование у верующих - они же верующие!?.
"то есть человечеству чуть больше тысячи лет - а потоп был гораздо раньше - но 1 см 1000лет - получаем 10 метров"
а ничего что уже 2014 год после рождества Христова? ) где-то ваша теория дала сбой, т. е. только новому завету около 2тыс лет
Венера Сафина а что всемирный потоп произошёл в 2014 году? Это ваш мозг дал сбой!
только православные имбицилы верят, что землю создал мужик на облаке 5000 лет назад
Возраст земли 4,5млд. лет. Возраст человечества чуть более 6 тысячи лет согласно Библии. Потоп произошёл ок. 4тысяч лет назад. (Примечательно, что самые древние из живущих деревьев укладываются в этот срок). За это время человечество расселилось по всей земле и каждый
народ приобрёл какие-то отличительные признаки. В среде животных тоже появились различные породы. Следует помнить, что за всем этим делом стоит Создатель, который помогал Ною в частности

в том, чтобы собрать животных. Нельзя исключать, что Бог мог что-то предпринять от себя для

спасения животного и растительного мира, а Ной описал лишь то, что понимал на тот момент.

Что касается скитаний Моисея по пустыне то до сорока лет он просто жил за пределами Египта,

а потом 40 лет израильский народ был наказан пребыванием в пустыне.

А Эверест в дни потопа мог быть гораздо ниже, ведь нынешний рельеф земной коры сформировался

от высокого давления воды (некоторые называют это ледниковым давлениям)
Венера Сафина Ага - можно вообще ограничится фразой - ЭТО ВСЁ БОГ.. . ОН МОЖЕТ ВСЁ!...
Развели тут пургу на ровном месте - я лишь сравниваю реальность с мифами. А вы на фантазировали свой ответ, который ничего не даёт для понимания
Все материки сопоставимы по своим внешним очертаниям, их можно было бы сложить как пазлы, чем по вашему это объясняется?
Венера Сафина даже если допустить что человечеству со дня сотворения 3000 лет, то мы получаем 30 метров движения тектонических плит - сказка про Вавилонскую башню тоже не верна, там говорится что материки разъехались после того как бог разделил людей. К тому же у нас три расы, а сказано что кроме Ноя и его семьи никто не спасся
фантастика отдыхает на фоне библии.