Религия, вера

Имеет ли планета или совокупность всех существ ее населяющих собственный разум. Как разум муравейника.

Идентичен ли он Богу.
Вот наблюдение французского энтомолога Луи Тома, много лет занимавшегося термитами: «Возьмите двух или трех, — ничего не изменится, но если вы увеличите их число до некоей «критической массы» , произойдет чудо. Будто получив важный приказ, термиты начнут создавать рабочие бригады. Они примутся складывать один на другой маленькие кусочки всего, что им попадется, и возведут колонны, которые затем соединят сводами, пока не получится помещение, напоминающее собор» . Иными словами, «Большое знание» , знание о сооружении в целом, возникает только тогда, когда налицо некое сообщество особей. Подобное явление не единично.
Стая саранчи следует обычно строго, определенным маршрутом — через пустыни, через пески — к зеленым долинам, туда, где есть корм. Но если из общего потока изъять отдельную особь, она тут же теряет направление и будет беспорядочно бросаться то в одну, то в другую сторону. Отдельно взятая особь не знает ни направления движения, ни цели. Стая — знает.
Птицы тоже, как известно, совершают свои перелеты стаями. Долгое время полагали, что их движением руководят старые и более опытные. Японский орнитолог профессор Ямамото Хиросуке установил, что у перелетных стай фактически нет ведущего. Случается, во время перелета во главе стаи оказывается чуть ли не птенец. По данным Ямамото Хиросуке, из 10 случаев в 6 во главе стаи может оказаться молодая птица, появившаяся из яйца только этим летом. Ясно, что она не может «знать» традиционных путей перелета, простирающихся порой на тысячи километров. А тем более вести за собой остальных.
Помимо «Большого знания» , стае, стаду, популяции оказывается присущ еще один феномен. Возникает он также только тогда, когда собирается вместе некая масса особей, значительное их число.
«Стаи саранчи, — отмечает исследователь, — г огромные тучи красноватого цвета, опускаются и взлетают, словно по команде» . Взлетают не так — сначала одна, потом другая, затем, как бы по примеру их, остальные. Происходит это так, как если 6ы кто-то скомандовал: «Раз. Два. Три! »
Как если бы скомандовал. Кто?

Атомы, вошедшие в биосферу, писал Вернадский, атомы, захваченные жизненным вихрем, редко возвращаются, а может, и вообще не возвращаются обратно в косную материю. Изучая биосферу, Вернадский пришел к парадоксальному выводу: в геохимическом отношении она пребывает неизменной в течение всей своей эволюции; со времени возникновения жизни биосфера имела ту же массу, что и сейчас . Появляются и исчезают целые классы и виды живых существ, биосфера же, этот «целостный планетарный организм» , остается как бы в «невозмутимом покое».
Есен Надиров
Лучший ответ
Имеет, сейчас, это модное словосочетание - информационное поле.
Дина Савина
Это называется ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. Такое сознание есть у всех живых существ со статическим уровнем зания (растения) , или безусловными рефлексами (животные).
Генна Олейник
Имеет, но Бог это другое.