Люди, которые практикуют такое казалось
бы невинное занятие, как гадание всегда
несчастливы в личной жизни.
И поговорка соответствующая есть-
Не гадай -счастье прогадаешь
Ещё в Ветхом Завете существовала жесткая, но оправданная норма: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18). Потому что их профессия — ложь и общение с демонами. И понятна судьба того, кто рискует к ним обратиться — стать бесовской игрушкой, послушным шариком в руках Главного наперсточника и погибнуть.
Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Во Второзаконии это запрещение повторяется: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:9-13). Занимающийся колдовством по Закону подлежал смертной казни (Лев. 20:6, 27).
Из жизни -знаю женщин, которые сами себе гадали и другим-их жизнь супружеская не сложилась, они несчастливы в любви, со здоровьем тоже проблемы.
http://www.pravoslavie.ru/smi/36482.htm.
Религия, вера
как отговорить знакомую гадать? ну никак! ну не слушает! однокурсницы две гадают друг другу.
Андрей Береза
меня не слушает, даже злится на меня. а девушка неплохая. добрая.
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)
гадание - грех, наказание идет до 3-4 колена, т. е. на детях даже. кроме того ЦН не наследуют гадатели, ворожеии, чародеии и те кто к ним обращается.
Грехи необходимо отмолить, покаяться и более не творить их (стараться не творить хотя бы)
долгая дорога объяснений, но проще сказать, что каждое гадание добавляет им информацию, на которую перестраивается будущее, но перестраивается не согласно гадания, но по своим законам, которых они не знают, а это значит, что они слепо меняют своё будущее неизвестно на что, т. е. вносят хаос и уродуют свою жизнь.
Ника Галкина
Вы правы, но на что меняют как раз известно. вы же сами написали хаос! Хаос и пустота проникают в их жизнь лишая благодати.. . дальше больше, душа прикипает к этому состоянию, человек полностью теряет ориентиры в мире каждый шаг требуется подтвердить "что бы не сбиться с пути" - в результате человек уверенно движется к тому что мы называем адом.. . и этот ад захватывает их еще здесь, в этом мире.
ей просто делать не хер. а молодость скоро кончится.
Вы слишком самонадеяны это плохо, это оставшаяся гордыня. Не надо никого отговаривать. Прежде чем спасать других, спасите себя. И когда в вас засияет огонь Божественной любви к ближнему к вам будут прислушиваться, ваши советы будут стараться исполнить. Ваше состояние благодати будет "завидно" другим, к нему будут стремиться другие.
А страсть к гаданию сродни наркотической зависимости, это серьезно.
Андрей Береза
возможно...
Это не ваше дело. Нельзя ограничивать другого человека, потому что "мне-так-не-нравится".
Андрей Береза
это грех. хочу уберечь.
Всё очень просто. Покажите своей знакомой эти места Писания: Второзаконие 18:10-12; Левит 19:31; Исаия 8:19 и объясните ей, что цель гадания — получить скрытые сведения или узнать будущее не путём исследования, а через толкование примет или с помощью сверхъестественных сил. Иегова Бог запретил своим служителям заниматься такими делами. Почему? Потому что они приводят к общению с нечистыми духами, или демонами, которые могут овладеть человеком. Тот, кто участвует в таких делах, совершает тяжёлый грех против самого Иеговы. Больше о спиритизме и его последствиях можно узнать на сайте www.jw.org
Татьяна Пронько
Иеговисткий сайт.
Не вижу в этом ничего плохого, всяко лучше чем трупам поклонятся...
А зачем? Человек вправе заниматься тем, чем хочет, если это не мешает и не вредит другим. Притчу про сучок в чужом глазу помните?
Андрей Береза
конечно, но я ведь гаданиями не занимаюсь
Татьяна Пронько
Человек может и должен предупредить своих друзей.