Религия, вера
Правда ли, что Православная Церковь разрешает гадать в ночь перед Рождеством?
Вроде бы гадать, а значит связываться со злыми духами, вообще нельзя. Не понимаю тогда, почему в эту ночь можно.
И в эту нельзя. Это относится к разряду языческих суеверий, с которыми церковь борется.
Нет не правда, это считается грехом.
Нет не правда . Колдун, «чародей» — человек, которому приписывается способность сверхъестественного воздействия на людей и на явления природы для достижения желаемого эффекта (магия). Колдовство - волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в колдовство существовала как у отсталых, так и у развитых народов, в ней отражаются суеверный страх и бессилие перед болезнями, стихийными бедствиями и прочее. Вера в колдовство сохраняется и при господстве христианства, ислама, буддизма и др. сложных религий, частично сплетаясь с ними. В средневековой Европе преобладал внушенный христианской церковью взгляд, что колдовство есть действие дьявола, с которым колдуны и ведьмы заключали союз, продавая ему свою душу. Церковные и светские власти жестоко преследовали всех подозреваемых в колдовстве.
Инквизиционные отряды в XVI-XX века активно занимались уничтожением магов, чародеев и других личностей. И хотя в основном жгли и мучали ни в чём не повинных людей, это нанесло большой урон и другим вышеупомянутым личностям. Ма́гия (лат. magia) — обряды (ритуалы) , связанные с предполагаемой способностью человека сверхъестественным путём воздействовать на мир: на явления природы, события, на людей, животных и предметы, духов и т. д. Официальное христианство не признаёт силы магии и считает колдовство бессмысленным богоборчеством, а верящих в сглаз, порчу, заговоры, привороты и другие оккультные действия призывает не бояться «страха, где нет страха» Пс. 13:5, «Идол в мире есть ничто» (1 Кор. 8,4). Считается, что ограждение (осенение) крестным знамением, окропление святой водой, каждение дымом освящённого ладана, помазание освящённым елеем и другие православные обряды призывают (и привлекают) благодать Божию, укрепляющую душевные силы христиан и отгоняющую ложный страх.
нет
Брехня, модно прикрываться в этих беззаконных делах церковью ...Так поступают многие знахари, а также всякие ведьмы и чародеи ...иногда даже экстрасенсы ...
Гадание, ворожба - это грех, поэтому истинная Цековь Божия этого позволить никак не может! А вот некоторые лжеслужителя, любящие себя в Боге, а не Бога в себе, вводят в грех маловерных, потворствуя им, за что так же не избегнут должного возмездия!
обыкновеный паганый обычай, к Христианству отношения не имеет.
Не разрешает, конечно.
Но поделать с этим ничего не может.
поклеп
нет
Никогда никакая церковь не разрешает гадать.