Религия, вера

В каких случаях православная Церковь разрешает развод?

1.Блуд. 2.Если есть реальная угроза для жизни (кто-то не излечимо буйно помешанный). 3.Если кто-то перешёл или был другой веры,
Полина Яковлева
Лучший ответ
Ой, да кто её спрашивает... сейчас мода как на венчания, так и на разводы) . Не припомню, чтоб венчание кого-то удержало от развода.
А ведь даже по библии, повторный брак при живом бывшем супруге - прелюбодейство. Дак это получается чуть не каждый второй венчанный - прелюбодей.
.
Dariga Iskanova У меня первый не венчанный брак распался из-за блуда супруга.Развод признающийся церковью..И выходя замуж второй раз,милая птица,Я не прелюбодействовала,Священник прямо сказал..прелюбодеяние это жить без брака и посоветовал обвенчаться.Надо просто смотреть от чего распался предыдущий брак.Так ,что не каждый второй брак-прелюбодеяние.
Когда деньги есть, то разрешает.
Только если кто-то из супругов налево похаживает!! ! Блуд короче!!!
Сергей Д.
В случаях "За деньги" в других случаях она запрещает их)))))
Salo Sto
Православие разрешает во многих случаях. Но вот Бог в своем слове Библии сказал «Кроме того, сказано: „Кто разводится с женой, пусть даст ей свидетельство о разводе“. Но я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:31, 32). Также, объяснив фарисеям, что разрешение разводиться с женами, которое дал Моисей, не было предусмотрено «с самого начала» , Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:8, 9). Сегодня слова «блудники» и «прелюбодеи» , как правило, имеют разные значения. Под «блудниками» подразумеваются не состоящие в браке люди, которые добровольно вступают в половые отношения с лицами противоположного пола. «Прелюбодеи» — это женатые люди, которые добровольно вступают в половые отношения с тем, с кем они не состоят в законном браке. Однако, слово «блуд» — это перевод греческого слова порни́а, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака, соответствующего требованиям Писания. Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брачные узы, — это порни́а, совершенная одним из супругов.
Из статьи "Заметки о ЛЖЕхристианстве - 2" (см. источник) :

"ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ХРИСТА

В своих статьях "ЛЖЕХРИСТИАНСТВО: ДОРОГА В НИКУДА" и "5 малоизвестных фактов о ПРАВОСЛАВИИ" я уже довольно подробно написал о том, как лжехристианские "священники" цинично, намеренно и злостно нарушают практически все основополагающие Библейские Заповеди. Однако здесь я решил снова упомянуть об этих фактах, дополнив нарушаемые Заповеди не только своими комментариями, но и высказываниями по этому поводу служителей РПЦ. Для удобства данный раздел будет построен как бы в виде диалога между Христом и сатанинскими лжесвященниками. Хотя Иисус, надо думать, вряд ли бы согласился с ними побеседовать, т. к. в Евангелии мы читаем следующие Слова Спасителя:

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их.
[...]
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "

Итак, ЗАПОВЕДИ:

[...]

3. Иисус Христос: "кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует".

"Отвечает" "священник" Дмитрий: "В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания. " (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви) ".

ПРОЩЕ ГОВОРЯ: С точки зрения РПЦ Христос ошибался, разводиться можно не только по причине измены супруги (супруга) , но и, например, в случае если супруг (а) пропал (а) без вести, заболел (а) , лишен (а) состояния и т. д. "

_________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных групп неполноценны или опасны для общества.