Религия, вера
Правда ли, что православная церковь не отпевает умерших, которые были не крещены, запрещает класть иконки, крестики в
гроб, а также запрещает ставить на могилы не крещенных крест в качестве памятника?
Правда и вот почему, если умирает крещенный человек, Церковь молится о упокоении души его, совершая чин погребения усопших. При погребении священник читает особую разрешительную молитву, в которой властью, данной ему в Таинстве священства, просит Бога простить все грехи умершему христианину. Если умирает человек, не пожелавший при жизни принять св. Крещение, то отпевание такого человека не совершается. Это нельзя считать какой-то жестокостью, ибо Церковь зиждется на любви к Богу и людям. Церковь не может насильно привлечь к себе: это противоречит учению Божию. Сам Господь, будучи всемогущ, не наследует воли человека, а ждет ее свободного произволения в обращении к нему. Только при гармоничном сочетании воли Божией с волей человеческой происходит спасение души человека. Власть священника и сила его молитвы велики в Церкви (Мф. 16, 19), но не беспредельны. Священник не имеет никакого права, ни сил вторгаться в область, которая всецело принадлежит уже всеведению Божию. И если умерший человек не пожелал сам при жизни вступить в живое общение с Богом, то и после его смерти Святая Церковь не дерзает сделать это насильно. Посмертную участь умершего следует предоставить милосердию Божию.
Зульфия Волкова
Спасибо большое за ответ! да благословит Вас Господь!
А смысл?
Что церковь не отпевает некрещенных правильно.
А что здесь удивительного.
Человек сделал свой выбор...
А что здесь удивительного.
Человек сделал свой выбор...
Дело в том, что человека некрещеного Господь просто не видит. Поэтому вся ритуальная атрибутика просто не имеет значения.
Мне вот интересно: как можно что-либо запретить делать людям? Ну нравится вам крест на могилке - так поставьте! Хотите "отпеть" - не говорите, что покойник некрещёный. А ещё лучше дайте побольше бабла! Попы это любят и за бабки отпоют даже кошечку.. . А покойнику от этого уже не станет холодно или горячо.)))
Отпевать не будут, раз не христианин. Но что вы там поставили в качестве памятника ни кто проверять не станет.
" запрещает класть иконки, крестики в гроб.. " - а оно вообще надо?...)))))))
Вы еще мусульманина или иудея в церковь оттащите, отпойте, иконку им в гроб и крест на могилу.
Ну не идиоты ли?
Он же не крещеный, зачем его отпевать.
Это запрещает не церковь. А тот человек который жил без веры. Как бы он отнесся к тому, если бы вы навязчиво заставляли его делать то чего он не желает? Вот и после смерти человека следует проявлять уважение к его мировоззрению.
За деньги они любого отпоют
Александр Мешков
А вы бесплатно работаете?
Rambenzon Vancruiser
и отпели... теперь я мучаюсь не сплю...
Православная церковь не отпевает некрещеных, а иконы в гроб класть вообще нельзя! Только нательный крест, про крест на могиле-впервые слышу.
Зульфия Волкова
Я много раз видела, что небольшую иконку кладут в гроб, но с ней не хоронят. Да кресты на могилах очень часто ставят.