Религия, вера

Правда ли, что православная церковь не отпевает умерших, которые были не крещены, запрещает класть иконки, крестики в

гроб, а также запрещает ставить на могилы не крещенных крест в качестве памятника?
Правда и вот почему, если умирает крещенный человек, Церковь молится о упокоении души его, совершая чин погребения усопших. При погребении священник читает особую разрешительную молитву, в которой властью, данной ему в Таинстве священства, просит Бога простить все грехи умершему христианину. Если умирает человек, не пожелавший при жизни принять св. Крещение, то отпевание такого человека не совершается. Это нельзя считать какой-то жестокостью, ибо Церковь зиждется на любви к Богу и людям. Церковь не может насильно привлечь к себе: это противоречит учению Божию. Сам Господь, будучи всемогущ, не наследует воли человека, а ждет ее свободного произволения в обращении к нему. Только при гармоничном сочетании воли Божией с волей человеческой происходит спасение души человека. Власть священника и сила его молитвы велики в Церкви (Мф. 16, 19), но не беспредельны. Священник не имеет никакого права, ни сил вторгаться в область, которая всецело принадлежит уже всеведению Божию. И если умерший человек не пожелал сам при жизни вступить в живое общение с Богом, то и после его смерти Святая Церковь не дерзает сделать это насильно. Посмертную участь умершего следует предоставить милосердию Божию.
Галина Жирова
Лучший ответ
Зульфия Волкова Спасибо большое за ответ! да благословит Вас Господь!
А смысл?
Inessa Samoilova
Что церковь не отпевает некрещенных правильно.
А что здесь удивительного.
Человек сделал свой выбор...
Юрий Стрельцов
Дело в том, что человека некрещеного Господь просто не видит. Поэтому вся ритуальная атрибутика просто не имеет значения.
Мне вот интересно: как можно что-либо запретить делать людям? Ну нравится вам крест на могилке - так поставьте! Хотите "отпеть" - не говорите, что покойник некрещёный. А ещё лучше дайте побольше бабла! Попы это любят и за бабки отпоют даже кошечку.. . А покойнику от этого уже не станет холодно или горячо.)))
Ольга Учаева
Отпевать не будут, раз не христианин. Но что вы там поставили в качестве памятника ни кто проверять не станет.
" запрещает класть иконки, крестики в гроб.. " - а оно вообще надо?...)))))))
Максим Гомон
Вы еще мусульманина или иудея в церковь оттащите, отпойте, иконку им в гроб и крест на могилу.
Ну не идиоты ли?
Артур Григорян
Он же не крещеный, зачем его отпевать.
Это запрещает не церковь. А тот человек который жил без веры. Как бы он отнесся к тому, если бы вы навязчиво заставляли его делать то чего он не желает? Вот и после смерти человека следует проявлять уважение к его мировоззрению.
Сергей Гридин
За деньги они любого отпоют
Назыма )))
Александр Мешков А вы бесплатно работаете?
Rambenzon Vancruiser и отпели... теперь я мучаюсь не сплю...
Православная церковь не отпевает некрещеных, а иконы в гроб класть вообще нельзя! Только нательный крест, про крест на могиле-впервые слышу.
Зульфия Волкова Я много раз видела, что небольшую иконку кладут в гроб, но с ней не хоронят. Да кресты на могилах очень часто ставят.