Религия, вера

Почему у людей разный цвет кожи? Это произошло путем эволюции? Как объясняет сие библия?

Feruza Sapieva
Библия этого вопроса не касается, а СТЭ вообще в последнее время превратилась в фарс.
Татьяна Трухина
Лучший ответ
Feruza Sapieva что такое СТЭ?
Бог создал человека "из праха", то есть из земли. А земля какого цвета? Так что надо удивляться, откуда белые люди вообще-то взялись....
Диана Рукавец
эволюцией. история ноя и его сыновей.
Олег Фадеев
Цвет кожи, как в прочем и форма тела, есть эволюционный процесс обусловленный местностью обитания. Это подтверждается обычным наблюдением. Два представителя одного и того же вида, живущие в разных условиях будут отличаться друг от друга. Медведи, белки, люди, в конце концов.
Что говорит нам по этому поводу библия? А в ней говорится о том, что когда-то люди решили построить башню, которая своей бы величиной и архитектурой затмила Создателя. Тот не смог пережить такого вызова и разделил людей на разные языки, чтобы они не смогли понять друг друга.
Причем тут библия. .
Бл. .
вы, верующие вообще все под библию косите.

Цвет кожи изменялся в зависимости от температуры, а вернее климата местности.
От генов это все... .

Вот переедешь в африку жить, так через несколько поколений твои потомки будут с черной кожей
Angela Semyanova* нет, негры в америке не побелели
Ответ в библии есть ---Деяния 17 ст 26, так Богом было задумано ...на генном уровне .
Айдар Жусупов
Как у людей появились разные расовые признаки?
Вот к какому выводу пришли ученые из разных стран, собравшиеся на заседании, проведенном ЮНЕСКО: «Все живущие сегодня люди принадлежат к одному виду — Homo sapiens [человек разумный] и происходят из одной семьи. [...] Биологические различия между людьми обусловливаются различиями в их наследственной конституции и влиянием на этот генетический потенциал окружающей среды. В большинстве случаев такие различия объясняются сочетанием этих двух факторов. [...] Часто представители одной и той же расы или популяции отличаются друг от друга больше, чем представители разных рас или популяций» (Montagu A. Statement on Race. Нью-Йорк, 1972. С. 149—150).
«Раса — это один из частично изолированных генофондов, на которые разделились люди в процессе их раннего географического распространения. Грубо говоря, в каждой из пяти основных континентальных зон Земли возникла одна раса. [...] На этом историческом этапе у людей появились генетические различия, и мы можем измерять и изучать результаты этих различий в том, что осталось на сегодня от старых географических рас. Как и следовало ожидать, различия, похоже, определяются степенью изоляции. [...] Когда на континентах происходило формирование рас и во всем мире тысячи популяций были заперты в изолированных генофондах, установились наблюдаемые сегодня различия между частотами генов. [...] Парадокс в том, что, хотя все группы людей кажутся внешне разными, за этими различиями скрывается фундаментальное сходство» (Carson H. L. Heredity and Human Life. Нью-Йорк, 1963. С. 151, 154, 162—163). (На заре человеческой истории, когда группы людей жили обособленно и люди вступали в брак только внутри своей группы, определенные отличительные сочетания генетических признаков в их потомках проявлялись сильнее.)
Алла Карпова
цвет кожи и глаз зависит от количества меланина в организме
меланин вырабатывается у всех людей

следовательно: при чём тут эволюция?

это всего лишь разнообразие генов

суть в том, что ребёнок приобретает не все гены отца и матери, а лишь часть их, то есть остальные гены теряются, поэтому каждое новое поколение утрачивает всё больше генов от предков

если Адам и Ева были первыми людьми и от них произошли все расы, то Адам и Ева обладали всеми генами всех существующих ныне людей

но долгое время люди жили отдельно друг от друга, поэтому различия между ними увеличивались
Маша Баранова
Alexei Alexandrov А так же у ребенка есть гены, которых нет ни у отца ни у матери.
Нет никаких противоречий, негров нашли в капусте.
Вячеслав Mitrakov
1. Да, через эволюцию.
2. Не интересовался.
Kyoko Lis**
Вообще, мысль о потемнении кожи в результате божьего проклятия очень
энергично была развита американцем Иосифом Смитом в его знаменитой "книге
Мормона". Говоря о грешниках-ламанийцах, он пишет: "Он повелел, чтобы на них
нашло проклятие, да, жестокое проклятие за их нечестие. Ибо, вот, они
ожесточили свои сердца против Него, так что стали они, как камень; а потому,
так как они были светлой кожи, весьма красивы и привлекательны, то Господь Бог
сделал так, что их кожа стала темною, чтобы не были они соблазнительны моему
народу". Несомненно, этот эпизод Смит беззастенчиво позаимствовал
из иудео-христианских преданий, косвенно утверждающих, что черная кожа негров
- это наказание им за грех, совершенный их далеким родоначальником (этот
принцип Смит без долгих раздумий отнес к американским индейцам) . Что ж, для
фантастики от одержимого кладоискателя это вполне подходящий уровень. Но
если нечто подобное говорят или думают "серьезные" христианские богословы, им
должно быть вдвойне стыдно за такую глупость.
Люди европеоидной расы, даже загоревшие до черноты, все же имели бы
светлокожее потомство, так как в этом случае изменяет цвет всего лишь верхний
слой кожи, а не ее пигменты. Но от чернокожих родителей рождаются чернокожие
дети. К тому же негритянская раса отличается от белой не только цветом, но и
другими расовыми признаками: более широким носом, толстыми губами, разрезом
глаз у представителей некоторых африканских племен, структурой волосяного
покрова на голове. Значит, дело тут вовсе не в загаре, и вообще не в
воздействии солнечных лучей.
Негры населяют африканский континент до самых южных его окраин, где обитают
бушмены, готтентоты, зулу. А между тем, территория ЮАР находится на 30-й
параллели южной широты, что соответствует климату Северной Африки в северном
полушарии. В таком случае, цвет кожи египтян, ливийцев и алжирцев не должен
был бы отличаться от кожного покрова южноафриканских негров, которые в более
прохладном климате должны были бы посветлеть примерно до уровня арабской
смуглоты. Но мы видим, что между ними существуют очень большие внешние
различия, и негры так и остаются неграми.
На той же широте в южном полушарии располагается и южная часть Австралии, а
Новая Зеландия еще ближе к Южному Полюсу и, следовательно, обладает еще более
прохладным климатом. Тем не менее, коренное население этих мест - чернокожее.
Неужели австралийцы и маори так загорели под экваториальным солнцем? Довольно
странное предположение!
Так же велика разница во внешнем виде между неграми, обитающими в
экваториальной части Африки, и индейцами Центральной Америки, тоже живущими на
экваторе. Кожа коренных американцев - смуглая, красноватого цвета, а не
черная. Вообще, внешне все индейские племена Америки очень сходны между собой,
несмотря на ареалы их обитания, будь то крайний север или экваториальные
области.
Среда обитания, как ясно видно, на расовые признаки никак не влияет. Иначе
эскимосы ничем не отличались бы от белокурых и голубоглазых скандинавов
совершенно европейской внешности, а майя и ацтеки - от жителей Гвинеи.
Итак, черная раса не "эволюционировала" из белой, как полагают сторонники
библейской концепции творения, ни в результате "божьего проклятия", ни под
воздействием "жаркого африканского климата". Совершенно понятно, что она была
СОТВОРЕНА в том виде, в каком существует поныне.