Религия, вера

Бог равнодушен или хочет, чтобы зло и страдания чему-то научили людей?

Бог не равнодушный, он ненавидит зло и не хочет чтоб люди страдали. Вот что поэтому поводу говорится в Библии: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом".(Иакова 1:13) Как видно из этого стиха Бог никому не причиняет зла. Зло происходит про трем причинам:
1. "...а весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоанна 5:19). Это значит, что источником зла является Сатана, Дьявол.

2. "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... "(Римлянам 5:12). Это значит, что люди с рождения имеют греховные наклонности. И идя на поводу своих греховных наклонностей делают зло, от чего страдают другие люди.

3. "...но для всех время и случай" (Экклезиаст 9:11). Это значит, что человек может случайно попасть в непредвиденную ситуацию.

Как видно из этого Бог не причинят зло и страдания людям, он на время допускает существования зла на земле, на это есть очень веская причина. Библия дает ответ, почему Бог допускает страдания.

Больше информации вы найдете на официальном сайте www.jw.org/ru
Баян Бейсембаева
Лучший ответ
Телефончик дай бога.
Svetlana Rukmane
так ты у бога спроси
(.::[Sultan]::.) Uzakbaev
А разве есть альтернатива кнуту и прянику?
Gurgen Khachatryan
Бог никого не искушает-забыли?
Библия не учит тому, что Бог насылает на людей страдания, которые мы наблюдаем сегодня. Вмешательства Бога, описанные в Библии, существенно отличались от страданий.

Наказание от Бога всегда избирательно. В Библии говорится: «Человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7).

Иегова видит сердце человека и уничтожает только неисправимых грешников (Бытие 18:23—32).

Иегова заранее предупреждает о бедствии, давая таким образом возможность спастись тем, кто слушает его.

Страдания, напротив, возникают неожиданно, без предупреждения. От них никто не застрахован, и любой может потерять жизнь или здоровье.
Андрей Зотов
Дед Мороз порой не дарит то, что тебе хочется. У него склероз или он хочет научить детей себя хорошо вести?
Не смейтесь! Это оч-ч-ч-чень серьезно...
Rahmanali Tagaev
Бог не равнодушен!
Бог постоянно нам помогает, предостерегает, но мы не хотим Его замечать.
Простая истина, то что Бог наш Небесный Отец, он как и земные родители хочет нас оберегать-защищать, но мы же такие все взрослые и говорим "отстаньте, не лезте в мою жизнь, я уже взрослый и могу сам всё решать". Вот мы так и живем, всё сами делаем, а потом некоторые же есть и такие которые почему-то во всех бедах начинают родителей винить, так и с Богом, почему же сами накосячили и во всем Он виноват?
А я скажу, что благодаря моим падениям, я пришла к Богу. Говорят на ошибках учаться, только не ошибки, а это урок нашей жизни, не было бы его, мы бы какой-то вещи не поняли. Да есть люди даже пройдя ужасный урок, так ничего из этого не берут. Еще говорят, Дьявол виноват в том, что мы плохое совершаем, а недавно такое услышала "Дьявол подал идею, а ты сам всё сделал" Во всем сам человек виноват, когда мы это поймем, тогда и будем задумываться о том, что творим.
Валерий Сергеевич Вы правы, без Бога человек не может быть успешным и счастливым. Библия поясняет это так: " ...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги"
Но нельзя недооценивать влияние Сатаны. Это источник зла и пока он существует, человек не может быть в полной мере послушным Богу. Но Бог замечает наши старания и в будущем, когда источник зла и его сторонники будут убраны с земли, только тогда люди в полной мере избавятся от пагубного влияния.
Надо поменьше думать о боге. На бога надейся а сам не плошай!
В этом уравнении переменная Бог слишком большая и перевешивает все остальные части. Поэтому очень трудно дать ответ что такое Бог, и уж тем более чего он хочет.
Aleksey Sтepanov
Валерий Сергеевич Бог открывает себя через Библию. Но понять истину из Божьего Слова невозможно без двух составляющих: помощи Бога и правильного настроя сердца. Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам» . Иегова, «Господь неба и земли» , сам решает, от кого скрыть, а кому, наоборот, открыть эту истину.
Бог не может контролировать всех людей, он лишь ждёт пока люди совсем ахуеют и да прибудет Судный День . И получит каждый за грехи и деяния злые свои .
Аи
Аида)
Валерий Сергеевич Бог обращает внимание и на то, как мы выражаем свои мысли: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.  И не огорчайте Божий святой дух"
бог - это единая бесконечность=вечный идеал.
Валерий Сергеевич Согласна. На самом деле Бог вечный и совершенный. Он не даёт испытаний, чтобы чему-то научить людей.