Религия, вера

есть ли в православии четки?

ЕСТЬ
Светлана Харужина
Лучший ответ
вот мои четки :
А четки это что - религиозный атрибут?
Сергей Тюленев
Аллусик Евдокимова хз. чурки крутят вертят.. я православный и тоже хочу таким образом успокаиваться
Есть. Но, как бы их не просто теребят, а молятся по ним.
И, ещё желательно просить благословения духовника
на творение Иисусовой молитвы.
http://azbyka.ru/dictionary/23/chetki.shtml
И*
Ирина ***
Есть. Мы жиды..
Darya ...
В Библии нет такого.. .

• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!

• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!

• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.
Мария Калинич
И не только чётки, даже иконы, всё есть, лишь бы не скучно было и не плакали.
Виктор Мазур
Не в православии вообще, а у тех, кому они нужны. Например, монаху при постриге вручаютcя четки как символ непрестанной молитвы, некоторым мирянам их духовники (наставники) благословляют использовать четки для исполнения молитвенного правила (ежедневно повторяемых молитв в довольно большом количестве) , ну и я думаю, если человек по своему желанию станет пользоваться четками для молитвы, ничего плохого не будет - продаются они при храмах свободно.
P.S. Лишь бы не для того, чтобы просто ими трясти как модным аксессуаром или для вывешивания в автомобиле!
Влад Федоров
Четки -это не какой то принадлежность какой-то веры а помощь в молитве.
Да, есть. В частности на сколько я знаю некоторые используют их в Иисусовой молитве.
Ева Дева