Религия, вера

Можно ли брать в подарок чужие четки?

Сестра подарила свои четки из добрых побуждений якобы много на них намолено,
Вообще в миру чётками скорее нежелательно. Никто из посторонних не должен знать о вашем тайном делании. Иначе не будет награды от Отца Небесного. Всё будет напоказ. У человека такого будет постоянное чувство неспокойствия, опасения, что его увидят и т. д.
Даже монашки стараются скрывать чётки. Блаженная схимонахиня Мария говорила с посетителями и одновременно молилась по чёткам. Но всегда держала руку в кармане, чтобы никто не видел.

Молиться можно и так. Чётки не обязательно. Лучше отказаться. А если взяли, то скажите, что вы не готовы. Что можно молиться и так при желании. Мне кажется, это бесы хотят уловить вас в сеть.
Не забывайте, что намоленные вещи - это у святых. Как например, Антоний Великий дал свой посох Макарию Великому.
Варсонофий Оптинский говорит, что принимая вещи от чужих мы принимаем в том числе и остатки страстей, дурных привычек. Всё это записывается на веще. Если вы посмотрите одежду блудников, то она источает огромный смрад как правило.
Держитесь, не надо угождать ближнему, если это не по совести, если это противоречит внутреннему голосу.
Анастасия Русина
Лучший ответ
Можно. Когда на четках уже читались молитвы, такие четки хранят в себе силу и дух молитв, читаемых на них ранее. Тебе в помощь)
Илья Толокнов
Можно -- только используйте по назначению ...
Bulat Izmukhambetov
Ничего плохого в этом нет.
берите - только намоленность с ними не передается
В исламе -можно, ничего плохого нет...
Николай Демин
Можно.
Гопникам это скажи...
Виталя Иванов