Вера и религия разные понятия. Религия -философское учение о жизни и деяельности Иисуса Христа, его учеников, или если это ислам-Аллаха, или в Буддизме-Будды, а вера бывает разная: в бога, в приметы, в себя, в удачу, в счастье на земле)))) )
Слепая вера-фанатизм.
Вера основанная на опыте-убеждение.
Религия, вера
вера и религия,может,это несопоставимые понятия,как вы считаете?
Вера - мать, религия - ее дитя. Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.
Когда его спрашивали: «Почему?» , он отвечал:
— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают ВЕРОВАНИЯ, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Религия (от лат. : "ре-легаре" - восстановление связи) - восстановление живой связи с Богом. Религия - это жизнь согласно вере. Противоречие - это когда человек верит, но не претворяет эту веру в жизнь, т. е. не становиться религиозным.
Религия -- это путь к спасению, вера -- Ваша готовность им идти.
Вера без религии - либо самообман, либо суеверие.
Это Вы точно подметили!
Почему-же? o_O
Вера - Личность из Абсолютного Мира,
РелигийA - Личность из Абсолютного Мира.
РелигийA - слышанье Сердца/Совести/Интуиции.
Вера - Вера в услышанное из Сердца/от Совести/Интуиции.
Может Вы Религию с конфессией или
даже с конфессиональной догмой спутали при вопросе? o_O
ps: это не вопрос счета инструмента ответа, а положение.
Вера - Личность из Абсолютного Мира,
Может Вы Религию с конфессией или
((Котик ))
пока разбираюсь.
В Исламе очень даже сопоставимые.
Мир вам
Если сравнить вере с сексом (чисто гепотитически) , то религия - это учебное пособие о том, как правильно заниматься сексом))))..
я просто верю, что бог есть, но ни к какой определеной религии не отношусь. поэтому для меня не сопоставимые.
Одно дополняет другое. Хотя вера возможна и без религии.
Думаю, религия без веры-невозможна, а вот Вера без религии-запросто.
((Котик ))
тонко подмечено
Вера и религия это сочетаемые понятия, если религией двигает вера!
Артём Шиманин
Спасибо за понимание! Мир Вашему дому!