Религия, вера

Вера и религия - не одно и тоже, как вы считаете?

— Чем отличается вера от религии?
— Вера — то, за что ты готов умереть. Религия — то, за что ты готов убивать.

anekdot.d3.ru/1504339/?sorting=rating
Дамир Самедов
Лучший ответ
вера это имя а религия это не имя
Имран Долгатов
Базис религии - в догматах, рабах, страшилках и пастухах, которые получают власть и выгоду.
Базис веры - в свободе восприятии Мира и себя в нём на основе совести. В вере нет рабов, по определению.

Так что вера и религия несовместимы.

Подумайте, почему стараются

смешать эти понятия и кто?
Оксана Алиева
Люди привыкли верой называть религию. Но вера-это качество сердца, а религия-это форма поклонения.
Религия - это система, порождающая зомбированных потребителей, вера - то, на чём зиждется религия.
Valery Stepanov Скорее расширение кругозора в зомбированном миру о котором Вы говорите, и благодаря Вере, Воспоминанию Христового действия-Вы умиротворитесь силой Жизни Духа. Сходите в Церковь и обрящите покой душе.

"К тихому пристанищу Твоему притек. "-Православный молитвослов.
В вопросе содержится ответ. Естественно это разные вещи. Как и верующие и религиозные люди.
Cамал Каниева
Думаю, что не одно и то же.
Вера - это нечто, не поддающееся точному определению, а религия - это постулаты и нормы, в которые облекается вышеозначенная вера.
Да.
Марина Мезько
Религия-путеводитель.
Вера дух Жизни.
Sergey Petrov
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Галина Флора
Вера имеет более широкий смысл. И религия - один вид веры. Вера может быть разной: вера в коммунизме, в науке, в искусстве, и вера в одном человеке.
Varvara Li?