Религия, вера
Иудей иудею может назвать имя Бога своего вслух ?
Если это имя - МАМОННА, то нет, они не любят делиться.
Иоанн Богослов: "говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское" (Откр. 2:9). Кого же это сборище имеет своим отцом? Обращение к ним Иисуса Христа: "Вы принадлежите вашему отцу, дьяволу, и хотите исполнить желания вашего отца. Он от начала был убийцей и не признавал истины, потому что в нем нет никакой истины. Когда он лжет, то делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи" (Ин 8:44).
"Святой же Иоанн в Откровении своем так говорит о них: Говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы, но — сборище сатанинское. Они уже больше не сонм Израилев и не сыны Божии, но сонм сатанин; когда они соберутся в свое сонмище в субботу, то не Господь среди них, а сатана присутствует на их сонмищах, радуясь тому, что они отвергли Сына Божия и кровь Его клятвою обратили на себя и на детей своих. За это Бог отвратился от них, и вера их никогда уже больше не утвердится, как было в начале. Ибо теперь сатана взял их в свое достояние и наложил на них свое мерзкое имя, так что они теперь уже сыны диавола и часть антихристова. Прежде они были сыны Царствия Божия, теперь же они изгнаны оттуда… "
Игорь Юденко
Большинство иудеев в Смирне были «сборищем сатанинским», потому что они придерживались традиций, не соответствующих Священному Писанию, отвергали Божьего Сына и поносили его рожденных духом последователей (Римлянам 2:28, 29). Этот текст на сегоднешний день актуален не меньше.
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исход20:7).
Верующий еврей, соблюдающий заповеди, никогда не произнесет имя Бога вслух, заменяя его псевдонимом: Адонай, Элоким, А-шем и другими.
Кстати, христиане тоже не произносят Его имени, называя Господом Богом . В то время как Бог на Иврите соотвествует Элохиму, а Господь - Яхве.
Нет, только на ушко.
у Немыслимого, бездонного и бесконечного не может быть имени, если же имя есть, то оно познаваемо, конечно и следовательно должно когда-нибудь умереть: -) Яхве должен погибнуть
Нет у их Бога имени, равно как и святыня их связана только с житием Иешуа!
нельзя - только раз в год (по-моему на еврейскую Пасху) - первосвященник в храме это делает - в алтаре - не помню, как это у них называется...
А ето фота твоя на авве или ето бог твой?
То, что израильтяне не произносят имени Бога я могу понять. Они руководствуются 3-ей заповедью. А чем руководствуются христиане, отвергая имя Бога Отца?
Может, но лишь тогда, когда это действительно необходимо.
Почитайте книгу "Исход" там Моисей спросил у Бога, если спросят меня братья мои как имя Бога, что им ответить. Бог сказал скажи.
Да действительно многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно"(Исход 20:7).
Но эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но разве запрещает она почтительно произносить это имя?
У вас свой бог?
Зачем носите на языке в суете чужие святыни? вы верите в своего бога - верьте!
иудеи не миссионеры. иудеи не агитируют не проповедуют.
что вам до них?
Имя ВСЕВЫШНЕГО знает каждый еврей, но это СВЯТО и произносится, как СВЯТЫНЯ!
что вам до них?