Религия, вера
Для чего служат пышные церемонии и песнопения в храмах?
Для создания впечатления. Последние - стройматериал для веры...
В основе коллективных мистерий лежит оккультный закон, который гласит так:
"Там, где двое, или трое соберутся во Имя Мое, там я среди них"
Коллективные согласованные энергии являются сильнейшим магнитом, который привлекает внимание Высшего.
Энергия единения эволюционна, поэтому дается объединенному сердцу.
Все песнопения, ритм, служит для того, чтобы привести всех к одному состоянию.
На самом деле особенно сильно проявляется единение в Духе.
Но это очень сложно и практически отсутствует на земле среди людей.
В данный момент это просто ритуалы, которые номинально, по привычке называют таинствами, мистериями и проч.
Все верно: для создания впечатления. Чтобы человек максимально на время забыл мирское и впомнил, что пришел для пердстояния к престолу Всевышнего.. . И каждое литургическое действиечто-то рассказывает.. . Нужно только знать азбуку символов.
Литургический образ богослужения взят из книг Библии, в которых описывается как пророкам было дано зреть служение, совершаемое в Небесном Храме.
Для прославления Бога и Его дел.
Народ требует зрелищ, а в старые времена кроме как в церкви поглядеть на настоящее шоу было негде, ну и церковь расстаралась.
Развлекают прихожан. Будет скучно - совсем ходить перестанут
Пышности в церковных службах нет.. . Есть лишь определенный чин.. . Во все века Богу люди приносили все самое драгоценное и красивое.. . И любое приношение, сделанное от чистого сердца, даже несмотря на его реальную стоимость, принималось Богом.. . Однажды вдова, неимеющая даже необходимых средств к существованию, принесла в церковь Богу все, что у нее было, например 2 рубля.. . и эта жертва была принята Богом, как драгоценность, ибо она принесла не от избытка своего, а от недостатка своего, ибо отдала все, что у нее было.. . Поэтому в храмах мы видим одежды священнические из дорогих тканей, сосуды и книги раньше были из серебра и золота, а ныне из латуни.. . потому что пред Богом незачем стоять в лохмотьях, когда с миру по нитке собирается и бедному рубаха.. . Церемоний на службах нет.. . там ни с кем не церемонятся.... Каждое действие имеет свое назначение, и служит целью, чтобы затоптанный в человеке дух, начал немного оживать.. . Например, если вы придете вечером в субботу, то увидите, что диакон с кадилом обходит весь храм и людей.. . это действие служит нам в воспоминание, что как отрадно, благоуханно, радостно было первым людям в раю (ибо зажигается свет, песнопение звучит торжественно, празднично, кадило разносит благоухание и т. д.).... Чтобы, стоящие в храме вспомнили и подумали над тем, и осознали, чего мы ныне лишены за грехи наши и что нам надо бы вернутся обратно туда, в те же благодатные условия.. . А когда диакон закрывает врата, это символизирует, что закрыты ворота рая и мы все теперь вне этих врат.. . И т. д. ..А песнопения также имеют разные оттенки: они бывают торжественны, грозны, тихи, плаксивы и т. д. ..В каждый момент разные оттенки, чтобы и душа наша была в созвучии с важностью момента.. . Например, вы когда слышите песню о несчастной любви и она берет вас за душу так, что слезы наворачиваются.... Вот и храме так же.. . Для торжественного шествия Ангельских Сил и Бога звучат торжественные песнопения.. . для раскаяния в грехах песнопения печальны и грустны.. . Читайте больше про то, что происходит на службах и зачем это все надо и вы поймете, что не пышности, ни церемоний в храмах нет, лишь чинность и благолепие (см. толковый словарь русского языка).
для того же, для и чего и цветы, праздничный наряд и красивая обстановка на свидании с любимым человеком.
Мариана Мороз
Отличный ответ.
для привлечения паствы.
Песнопения и церемонии служат для создания атмосферы праздника. И НЕ ТОЛЬКО в храмах, а в Домах культуры, на площадях и в дворцах.
Петь свойственно человеку, такими мы созданы. Любишь - поёшь. Любишь Бога - поёшь об этом.