Всё
дурное, что постигает человека, случается только по воле Аллаха, и отвести его
может только Аллах. Всё хорошее, что происходит с человеком, случается только
по воле Аллаха, и даровать это может только Аллах. Поэтому очевидным
многобожием и идолопоклонством являются суеверие, вера в дурные приметы и в то,
что какие-либо события или вещи могут повлечь за собой беды и несчастья. Любое
зло и несчастье случается только тогда, когда этого пожелает Аллах, а что
касается творений, то от них ничего не зависит, они не в состоянии
принести пользу или причинить вред ни себе, ни другим, если того не пожелает
Аллах. Сказал Аллах Всевышний: «Скажи (Мухаммад) : «Я не властен
принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» .
[Коран
7: 188]
Поэтому явным идолопоклонством и многобожием является боязнь черного кота,
черного ворона и прочих плохих примет и суеверий, ведь Всевышний Аллах сказал: «Не
бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» . [Коран 3: 175]
Другим
проявлением неверия и идолопоклонства является вера в «магическую силу»
амулетов, оберегов и «волшебных» камней, убежденность, что они способны
принести удачу и защитить от бед. Эти вещи не в состоянии защитить даже самих
себя, не говоря уже о других. Если я захочу разбить амулет, то сможет ли он
защитить себя от меня? Если Аллах пожелает кому-то зла, то неужели какой-то
камень или оберег сможет помешать Ему? Всевышний Аллах сказал: «Скажи (Мухаммад) :
«Кто же защитит вас от Аллаха, если Он пожелает вам зла, и кто удержит Его,
если Он соблаговолит оказать вам милость? » Они не найдут, кроме Аллаха, ни
покровителя, ни помощника» . [Коран 33: 17]
Религия, вера
Что постигает человека, случается только по воле Аллаха?
Все что написано ПРАВДА!!! Если Аллаh не захочет то даже лист с дерева не упадет... Если Аллах захочет уничтожит Всее что СУЩЕСТВУЕТ за мгновени, так что как будто оно не существовало вообще....(6:102)Таков Аллаh, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи.. .
(57:3)Он - Первый и Последний, Высочайший и Ближайший. Он знает о всякой вещи...
4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих
ничего более сделать;
5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по
убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
6 Не пять
ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы
на
голове
все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
8 Сказываю же
вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает
пред Ангелами Божиими;
9 а кто отвергнется Меня пред человеками, тот
отвержен будет пред Ангелами Божиими.
10 И всякому, кто скажет слово на
Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на
Святаго Духа, тому не простится.
От Луки 12.
ничего более сделать;
6 Не пять
А у вас и волосы
на
голове
8 Сказываю же
пред Ангелами Божиими;
отвержен будет пред Ангелами Божиими.
10 И всякому, кто скажет слово на
Святаго Духа, тому не простится.
От Луки 12.
ваша цитата: "Другим проявлением неверия и идолопоклонства является вера в «магическую силу» амулетов, оберегов и «волшебных» камней, убежденность, что они способны принести удачу и защитить от бед". Скажите, а поклонение камню в Мекке - это не идолопоклонство? Это также магический ритуал ничем не отличается от прикосновения к амулетам. По-вашему, все убийцы не виноваты, виноват Аллах? Да, это хорошая отговорка для любых злых дел: "Я не виноват, мною руководил Аллах, к нему все претензии... ". Детский лепет. . Человек был создан со свободой воли. И выбор у человека есть - делать добро или зло. В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. (Иакова 1:13-15). Еще одна причина несчастий у людей- не от зла, которое насылает Аллах, а этому есть очень простое объяснение: "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"(Шайтана) . Бог - это любовь!
Не читала.. . пойду, поем свининку жареную...
Идолопоклонством, является вера во что-либо, помимо Бога. То есть, если сознание человека сосредоточено исключительно на чем-либо материальном и при этом, отвергается воля Бога, санкционирующего любые действия и бездействие.
А вообще, любые материальные атрибуты, если помогают человеку помнить о Вездесущем, то это уже не идолопоклонство. И если приметы (сны, кошки и т. п. ) воспринимаются им, как сигналы и предостережения от Бога, то почему бы и нет?
Главное, не идеализировать предметы и не обрастать фобиями, а с благодарностью принимать предостережения и здраво реагировать на приметы.