Это неверное представление "числа зверя". Во времена написания Апокалипсиса не существовало десятичной позиционной системы счисления, которая возникла в Индии лишь в VI веке н. э. Оригинальная греческая запись состоит из трёх слов «шестьсот» , «шестьдесят» и «шесть» и не позволяет произвести описанного разложения.
То есть, оригинал нельзя записать как 666. Это неправильно.
Не люблю ссылаться на википедию, но куда деваться..)
Религия, вера
Какой смысл в библейском числе 666? Почему не 665 или 667?..
Никакого смысла нет, от балды кто то когда то ляпнул, и прижилось, как всякая глупость...
это символ человека
Библейская книга Даниила проливает яркий свет на значение символических зверей. В седьмой главе очень живо изображены «четыре больших зверя» : лев, медведь, барс и страшный зверь с большими железными зубами (Даниил 7:2—7). Даниил объясняет, что эти звери представляют «царей» , или политические правительства, которые по очереди правят обширными империями (Даниила 7:17, 23).
О звере из Откровения 13:1, 2 в одном словаре пишется, что он «объединяет в себе характерные особенности четырех зверей из видения Даниила.. . Следовательно, этот первый зверь [из Откровения] представляет объединенные силы всех политических правительств мира, противящихся Богу» («The Interpreter’s Dictionary of the Bible»). Это заключение подтверждается словами из Откровения 13:7, где о звере говорится: «Дана была ему власть над всяким племенем, и народом, и языком, и нацией» .
Почему в Библии звери используются как символ человеческого правления? Для этого есть по крайней мере две причины. Во-первых, на протяжении столетий правительства, словно звери, проливают немало крови. «Войны — неотъемлемая составляющая истории, — писали историки Вил и Ариэль Дюрант, — и ни цивилизация, ни демократия не изменили положения» . Насколько же верно утверждение, что «человек властвует над человеком во вред ему» ! (Екклесиаст 8:9). Во-вторых, «дал дракон [Сатана] зверю силу его, и престол его, и великую власть» (Откровение 12:9; 13:2). В согласии с этим человеческое правление — это плод Дьявола и потому отражает его настроенность, присущую зверю или дракону (Иоанна 8:44; Эфесянам 6:12). Еще один ключ к пониманию значения числа 666 находится в выражении «число человеческое» . Эти слова не могут относиться к отдельному человеку, так как не человек, а Сатана имеет власть над зверем (Луки 4:5, 6; 1 Иоанна 5:19; Откровение 13:2, 18). Выражение «число человеческое» указывает, скорее, на то, что у зверя человеческая природа, — это не дух или демон. Поэтому у него есть определенные человеческие черты. Что может к ним относиться? В Библии дается ответ: «Все [люди] согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Таким образом, то, что зверь имеет «число человеческое» , показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства. В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Иеговы.
Ольга Вереникина
чепуха какая-то
это позиция для занятия секасом, египетские жрецы любили пердолить друг друга в попу, для того чтобы выйти из подчинения женщинами (матриархата) ! вот вам и наводочка! (по аналогии с позицией 69)
http://tfilm.tv/15932-faraon.html
Ольга Вереникина
Каноничное мнение, полагаю?
смысла нет никакого. людям навешали лапшу на уши с этими цифрами
666 это число дьявола
Ольга Вереникина
Почему?
666- это красиво! Красота спасёт мир!
Откровение 13:18: ...Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, потому что это число человеческое, и его число — шестьсот шестьдесят шесть"
Число семь представляет полноту, завершенность с точки зрения Бога. Число шесть меньше семи.
Тройное число шесть означает ярко выраженное несовершенство.
Ольга Вереникина
Откуда у Вас такое мнение? Где у богословов такое говорится?
Оксана Султанмуратова
Согласен и вероятно представляет всю систему сатаны : ложные религии; политику; и бизнес.
Василий Куценко
Число 1 ещё меньше 7,так может 111? :))