Религия, вера

Какой смысл в библейском числе 666? Почему не 665 или 667?..

Это неверное представление "числа зверя". Во времена написания Апокалипсиса не существовало десятичной позиционной системы счисления, которая возникла в Индии лишь в VI веке н. э. Оригинальная греческая запись состоит из трёх слов «шестьсот» , «шестьдесят» и «шесть» и не позволяет произвести описанного разложения.
То есть, оригинал нельзя записать как 666. Это неправильно.

Не люблю ссылаться на википедию, но куда деваться..)
Айназ Алдрабаева
Лучший ответ
Ольга Вереникина Это вроде как нечто стыдно, да )
Признаться, даже не было мысли посмотреть в "Вики". А думаете, надо бы?. . ) Тогда гляну.
Ольга Вереникина В любом случае непонятно, что имелось в виду под этими цифрами (
Никакого смысла нет, от балды кто то когда то ляпнул, и прижилось, как всякая глупость...
это символ человека
Наталия Якшева
Библейская книга Даниила проливает яркий свет на значение символических зверей. В седьмой главе очень живо изображены «четыре больших зверя» : лев, медведь, барс и страшный зверь с большими железными зубами (Даниил 7:2—7). Даниил объясняет, что эти звери представляют «царей» , или политические правительства, которые по очереди правят обширными империями (Даниила 7:17, 23).
О звере из Откровения 13:1, 2 в одном словаре пишется, что он «объединяет в себе характерные особенности четырех зверей из видения Даниила.. . Следовательно, этот первый зверь [из Откровения] представляет объединенные силы всех политических правительств мира, противящихся Богу» («The Interpreter’s Dictionary of the Bible»). Это заключение подтверждается словами из Откровения 13:7, где о звере говорится: «Дана была ему власть над всяким племенем, и народом, и языком, и нацией» .
Почему в Библии звери используются как символ человеческого правления? Для этого есть по крайней мере две причины. Во-первых, на протяжении столетий правительства, словно звери, проливают немало крови. «Войны — неотъемлемая составляющая истории, — писали историки Вил и Ариэль Дюрант, — и ни цивилизация, ни демократия не изменили положения» . Насколько же верно утверждение, что «человек властвует над человеком во вред ему» ! (Екклесиаст 8:9). Во-вторых, «дал дракон [Сатана] зверю силу его, и престол его, и великую власть» (Откровение 12:9; 13:2). В согласии с этим человеческое правление — это плод Дьявола и потому отражает его настроенность, присущую зверю или дракону (Иоанна 8:44; Эфесянам 6:12). Еще один ключ к пониманию значения числа 666 находится в выражении «число человеческое» . Эти слова не могут относиться к отдельному человеку, так как не человек, а Сатана имеет власть над зверем (Луки 4:5, 6; 1 Иоанна 5:19; Откровение 13:2, 18). Выражение «число человеческое» указывает, скорее, на то, что у зверя человеческая природа, — это не дух или демон. Поэтому у него есть определенные человеческие черты. Что может к ним относиться? В Библии дается ответ: «Все [люди] согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Таким образом, то, что зверь имеет «число человеческое» , показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства. В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Иеговы.
"""линочка """
Ольга Вереникина чепуха какая-то
это позиция для занятия секасом, египетские жрецы любили пердолить друг друга в попу, для того чтобы выйти из подчинения женщинами (матриархата) ! вот вам и наводочка! (по аналогии с позицией 69)
http://tfilm.tv/15932-faraon.html
Ольга Вереникина Каноничное мнение, полагаю?
смысла нет никакого. людям навешали лапшу на уши с этими цифрами
666 это число дьявола
666- это красиво! Красота спасёт мир!
Откровение 13:18: ...Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, потому что это число человеческое, и его число — шестьсот шестьдесят шесть"
Число семь представляет полноту, завершенность с точки зрения Бога. Число шесть меньше семи.

Тройное число шесть означает ярко выраженное несовершенство.
Татьяна Зауэр
Ольга Вереникина Откуда у Вас такое мнение? Где у богословов такое говорится?
Оксана Султанмуратова Согласен и вероятно представляет всю систему сатаны : ложные религии; политику; и бизнес.
Василий Куценко Число 1 ещё меньше 7,так может 111? :))