Религия, вера

Дьявол ли виновен в том,что Бог попускает испытания человеку?Так кто же творец Зла?Ведь волос без воли Его не падёт....

За всё отвечает самый главный. Т. е. бог. Например, если на предприятии пьяный слесарь опрокинет чан с химикатами, то вздрючат всё равно директора.
Тынышбек Наби
Лучший ответ
Сатана арамейское слово, значащее "противник" В книге Иова он - один из ангелов Божьих, обязанностью которого было испытывать людей, подвергая проверке их верность (гл. 1-2;ср. также 1 Пар 21.1; Пс 109 (108).6;Зах 3.1-10). Но постепенно в нем начинают видеть не слугу Божьего, а демоническую личность, главу всех враждебных Богу сил==
Зло - это не некая сущность, это отсутствие другой сущности (добра) . Никто не творец зла, потому что невозможно быть творцом "пустоты".
а вообще очень удобно.... сделали стрелочника- что не так - дьявол, или зло какое нибудь абсолютное, абстрактное....
Он же и придумал нам страдания. Так жить веселее. А без них мы бы были растениями
творец зла - человек со своими иллюзиями
Оставь Дьявола и Бога в покое. Не создавай лишних проблем которых не можешь решить. В тебе самой твое спасение.
Реально, смысл перекладывать вину на других (Бога и Сатану) . Сами с усами. На кой ляд Он нам свободу выбора давал. Пускай свободу не действий, но хотябы помыслов. Или за наши мысли опять кто-то отвечает?
если уж захотелось это узнать то почитайте патристов-там они всё это очень хорошо описывают
5942128
Знаете, лично у меня в жизни далеко не все складывалось идеально, но недавно я поняла, что если бы не было неприятностей, жить было бы гораздо скучней. Как говорится, то, что нас не убивает - делает сильнее или хотя бы чему-то учит. Так что я благодарна Богу за то, что он сделал мою жизнь именно такой, какая она есть, но не допустил чего-то совсем фатального для меня. Так что не все неприятности надо считать злом, хотя зло и старается уколоть побольнее.