Религия, вера

Можно ли и убивать на войне?

«Взявшие меч, мечем погибнут» (Мф. 26. 52),в этих словах Спасителя находится обоснование идеи справедливой войны.
Нина **********
по закону библии не убей себе подобного! но воинов идущих на войну защиту родины священики благославляют))
Евгений Захаров
Лучший ответ
война не повод убивать
Нина ********** Я вас уважаю, вы пацифист?
Прп. Сергий, отправил 2 иноков ка битву куликовскую или нет?
Справедливая война? Да, мозги вам хорошо промыли...)
_.
_Aselek_ ...
Ксюша Лерова че ж так крови то жаждите?
Несомненно. Иначе тебя грохнут свои же.
Юра Зимин
Рискни!
Нataliya Kulakova
Любая религия благославляет убийство всех кто её не придерживается.
Именно это и есть причина всех бывших и нынешних религиозных войн.

Практически все войны, это войны между разными конфессиями.

Вера слепая, фанатичная всегда порождает убийства инакомыслящих (инаковерующих) ,

но все они едины в ненависти к атеистам.
Erlan Erkebaev
нужно
потому что не убивая чужих приносишь в жертву своих
а буржуев надобно убивати и в мирное время.. . :)))
Д;
Дарья ;-)
Христианство лицемерно и полно противоречий.
На то она и война. Другое дело, что если Библия разрешает убивать, то с чего бы христианство считают гуманным.
Денис Кузин
За Родину - да.
Рауан Арын
Виктор Гордиенко за какую родину, вот за такую :https://www.youtube.com/watch?v=kyEAtrFFtVo
Сергей Крецу За какую родину? Которая меня доет и втирает что я ей должен? Которая всё выкачивает из моих земель, чтобы москалям жилось хорошо? Да хрен ей! Родиной признаю только то, что меня не доет, чтобы москалей содержать. А то что будет меня и моих земляков содержать
это долг, того кто дал обет защищать родину. но есть еще и разум. . это когда планка чуть выше
В этих словах призыв не убивать.
Людей - нет. Фашистов - да.
Напавшие на Донбасс погибают.
И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. Исх 32, 27
А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; Плач 5, 14 Иер 25, 291 Пет 4, 17
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. Иез 11, 13
И когда они их убили, а я остался, тогда я пал на лице свое и возопил, и сказал: о, Господи Боже! неужели Ты погубишь весь остаток Израиля, изливая гнев Твой на Иерусалим? Иез 8, 12
И сказал Он мне: нечестие дома Израилева и Иудина велико, весьма велико; и земля сия полна крови, и город исполнен неправды; ибо они говорят: "оставил Господь землю сию, и не видит Господь".Иез 5, 11 Иез 11, 21
За то и Мое око не пощадит, и не помилую; обращу поведение их на их голову.
итак убейте всех детей мужеского по­ла, и всех женщин, по­знав­ших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского по­ла, которые не по­знали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; Библия Числа 31:17-18 azbyka.ru/biblia/?Num.31:17-18 а всякий, кто не станет искать Го­с­по­да Бога Израилева, должен умереть, малый ли он или большой, мужчина ли или женщина. 2 Пар 15:13 http://azbyka.ru/biblia/?2Chron.15:13 теперь иди и по­раз­и Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и пред­ай заклятию все, что у него; ] и не давай по­щады ему, но пред­ай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла Библия 1 Цар. 15:2-3 http://azbyka.ru/biblia/?1Sam.15:2-3Источник: вот почему)))
Tala Art