Религия, вера
Открыл ли Господь Свое имя Иакову?
Также и Иаков спросил: «Скажи имя Твое» . Но ответ был: «На что ты спрашиваешь о имени Моем? » И благословил Он Иакова.
Открыл только ученикам. Иисус Христос.
...даже если узнаете имя Бога-Отца то и это не поможет ибо он ТРОИЧЕН не только в лицах, но и в именах!
Разумеете? Нет?
А пока первая чашечка гнева небеснаго - ЭБОЛА! Впереди ещё шесть+
Разумеете? Нет?
Есть и другое понимание: Иаковом боролся не с Богом, а с ангелом . Вот как об этом пишет выдающийся теолог и знаток Ветхого Завета Дмитрий Щедровицкий:
"Оказывается, Греция, Персия, Израиль и другие народы имеют своих ангелов, каждый из которых является патроном данного народа. К этому разряду ангелов принадлежал и боровшийся с Иаковом — покровитель Исава. Удивительно то, что он не сумел одолеть Иакова. Сам Иаков гово- рит об этом так: «…я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя» . Иаков постоянно предстоял лицу Божьему, и посему Бог помог ему совершить сверхъестественное — молитвенным усилием одолеть ангела. И ангел, признавая одержанную над собой победу, говорит: «…ты борол- ся с ангелами [или: „с духами”] и мужами и превозмог» . Таков букваль- ный перевод данного стиха. Слово אלהים ‹элог̃и́м› означает не только «Бог» , как в начале Книги Бытия, но и ангелов, существа духовные и об- ладающие силой и властью (ср. I Цар. 28, 13; Пс. 81, 6). Это слово — форма множественного числа от אלוה ‹элоа́г̃›. В повествовании о борьбе Иакова множественное число подчеркивается параллельным употреблени- ем слова אנשים ‹анаши́м›, т. е. «мужи» .
Ангел не знает, как зовут Иакова, и он спрашивает: «Как имя твое? » Бог никогда не спрашивал, как имя Аврааму, как имя Моисею; Он Сам нарекал служителей Своих новыми именами, например: «…и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам… » (Быт. 17, 5). Ангел же не знал имени Иакова, ибо Бог сокрыл от него это имя, дабы он не мог причинить Иакову зла. Знание имени, по древнейшим пред- ставлениям всего человечества, дает определенную власть над его носите- лем, может позволить нанести ему урон. Когда же ангел был побежден, он потерял возможность причинять зло, и Иаков называет ему свое имя. "
непостижимо, сказать можно все
Христос когда говорил имена еврейских Богов, перечислил и Иакова.. . то есть Иаков и был одним из богов евреев.... ( от Луки евангелие)...
Сказки какие-то
Да, Яхве зовут его.