Брат спросил старца:
— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?
Старец отвечал:
— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву
Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне? » Авва отвечал ему: «Не все
ли дела равны? » Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был
с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог
был с ним» . Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди
сердце Твоё.
Религия, вера
А что такое добро? Для нас, любимых и для Бога это разное?
Добро прежде всего это исполнение заповедей Божьих, соблюдая их вы делаете добро себе ( не грешите) , добро людям и через добро людям оказываете добро Богу. В этом понимание человек становится соработником Господу, и смотрит на мир глазами Божьими, а значит и понятия добра и любви становятся истинными.
Все другие понимания добра всегда останутся субьективными.
Иногда прямо противоположные вещи...
В человеке и добро и свобода данная Богом!
Веришь Богу- будешь познавать Его волю и исполнять.
Если веры нет, то человек БЛУЖДАЕТ, он не спрашивает у Отца Небесного, а ходит лживыми путями, человеческими учениями, поэтому и не попадает в цель, туда куда ведет Бог Своих детей.
Нужна вера Божья, Евангельская - поверит пойдет за Христом, куда Бог направляети повелевает. Все просто и понятно даже ребенку, но без веры -НЕВОЗМОЖНО, увы...
Добро и зло - категории отвлеченные.
ты уже не в первый раз рассказываешь сказки и ориентируешься на эти сказки мракобесов!
А человек с мозгами должен ориентироваться не на то, что сказали Вася или Маша, а на собственное ЛИЧНОЕ мнение и свой ЛИЧНЫЙ жизненный опыт!
Ты бы лучше спросила - правильно ли Я поняла мракобесов...?
Для людей это разное. А мнение бога никому не известно.
Галина Иванова
Как же неизвестно.
Все эти люди, о которых упоминается в вопросе, прекрасно знали мнение Бога.
Бог позаботился о том, что бы и сегодня у людей было от него руководство, которое содержится в Библии- Слове Бога.
Принципы добра установил Бог. Если исследовать Писание. то видим. что есть добро.
чё за чишуя?
дабра нет и зла тоже
Добро – это моральное достоинство. Следовательно, добро является позитивным качеством, которое выражается добрыми делами и готовностью помогать другим. Как мы можем проявлять это привлекательное качество? В основном, подражая Иегове.
В переносном смысле, имя Бога в значение= Дарующий добро (радость)
А человек ОБЯЗАН творить полезное людям.
Это и будет Добром для всех
Пример: Умер человек. Его родственникам это горе и страдание. А священнику в радость. Поскольку обретет доход за отпевание покойного. Так что Плохое, не всегда бывает плохим для одних и хорошим для других
В наше время. : Запад Россие внес Санкции. ( вроде бы плохо)
А России Президент Указал выращивать свое для внутренего рынка. Тоесть стать независимой от внешнего
Санкция запада- стали хорошими для земледельцев Россиян
Это и будет Добром для всех
Галина Иванова
Интересная точка зрения.
В какой-то степени с этим можно согласится, если не учитывать точку зрения Создателя на то что добро и зло в его глазах.
Нравственные нормы Бог дал людям для того, чтобы по ним могли понимать и ориентироваться как поступать по- доброму.
Бог трансцендентен. Он вне времени и пространства. Он вне материального мира. И понятия добра и зла для Него существуют как таковые.
Да Авраам был гостеприимным человеком и это радовало Бога.
Давид был мужественным и со смирением принимал Божье исправление, когда ошибался.
Илия смело выполнял задание от Бога и был верен Богу.
Всех этих людей объединяла любовь к Богу все же не всегда их дела или поступки были угодны Богу.
Их пример показывает, чтобы поступать угодным Богу образом нужны знания из Священного Писания, которое содержит советы Бога.
ДОБРО ИМЕЕТ СВОИ МАСШТАБЫ И ЦЕНУ... ВОТ НАПРИМЕР ЕСЛИ ЗДЕЛАЛ ДОБРО И НАЧАЛ ТРУБИТЬ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ, ТО ДОБРО ПРОПАЛО... ОБЕЗЦЕНИЛОСЬ ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПОЖРАЛ ЧЕРВЬ ТЩЕСЛАВИЯ... ИЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕРИЛ В БОГА, ВЕЛ СТРОГУЮ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ И ДЕЛАЛ МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ, А ПОТОМ ПАЛ И НЕ СМОГ ВСТАТЬ ПУСТИЛСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ И ДОБРОДЕТЕЛИ ЕГО ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ЕГО ИЗГИБЛИ.
"Добро" - это такое абстрактное понятие - которое зависит от другого - не менее абстрактного понятия - "Зло". Абстрактному понятию сложно дать определение. Если бы меня спросили лет этак в 7 - "Что такое "Добро"? - я бы совершенно точно сказал что-то вроде : "Добро - это когда богатые страны накормили бедных голодных негров в Африке". Но с какой стати негры заслужили бесплатные харчи? Зачем вообще их кормить? - пусть на охоту идут добывать себе еду, совершенствуют свои навыки выживания в суровом климате, развиваются, растут над собой - зачем их приучать к халяве? -они тогда совсем деградируют и станут полностью зависимыми от неё. По сути такое "доброе" дело - несёт в себе разрушения, деградацию бедных негров, и печальную их судьбу.